Термин «партия» в переводе с латинского означает «часть», «группа». Он получил распространение еще в Древнем мире



Дата22.11.2022
өлшемі16,26 Kb.
#51745

.
9.1. Политическая партия: сущность, структура, генезис становления
Политическая партия – это специализированная общест- венная организация, объединяющая наиболее активных привержен- цев тех или иных целей и направленная на борьбу за завоевание и использование политической власти.
Термин «партия» в переводе с латинского означает «часть», «группа». Он получил распространение еще в Древнем мире. Так, например, Аристотель упоминал о партиях жителей горы, равнины и прибрежной полосы, партиями он также обозначал группы полити- ков, входящих в ближайшее окружение вождя (партия Цезаря, Суллы и др.). Это же понятие употреблялось при характеристике группы людей, управляющих государством. Однако собственно политические партии, в принятом для обывателя понятии, стали появляться только в процессе становления парламентаризма (XVIII – XIX вв.).
В политической науке общепринята следующая эволюция политических партий, предложенная М.Вебером: аристократические кружки, политические клубы, массовые партии.
Сущностными признаками любой политической партии, по М.Веберу, являются: стремление использовать власть в соответст- вии со своим видением решения политических и других общественных проблем; идейно-политическая ориентация; самодеятельные и доб- ровольные начала.
110

В политической науке существует достаточно много подхо- дов к определению партии: либеральный трактует ее как идеологиче- ское объединение; институциональный понимает партию как органи- зацию, действующую в системе государства; традиционный опреде- ление партии связывает с избирательным процессом, выдвижением кандидатов, предвыборной борьбой, стремлением овладеть законода- тельной и исполнительной властью; марксистский подходит к опре- делению партии с классовых позиций, считая ее наиболее сознатель- ной и организованной частью класса, отстаивающей его интересы.


Особо следует отметить юридический подход к определению партий, который в обязательном порядке регламентирует: политический статус и функции партии; постоянный характер деятельности; не- пременное участие в выборах; степень политического участия; уровень организации; возможности в сравнении с другими политическими ин- ститутами; число членов партии и даже название. С юридической точки зрения не считаются партиями непостоянно действующие органи- зации типа союзов избирателей, различных ассоциаций и т.п.
Важнейшей государственной процедурой, представляющей официальное признание партии, дающей ей государственную защиту, при юридическом подходе является регистрация в органах исполни- тельной власти. Только пройдя официальную государственную реги- страцию, партия получает право на участие в выборах, на налоговые льготы, государственное финансирование и т.п.
Сегодня в политологии выделяют следующие обобщенные признаки политической партии:
во-первых, всякая партия является носителем идеологии или, по крайней мере, выражает конкретную ориентацию, видение мира и человека;
во-вторых, партия – это организация; устойчивое относитель- но продолжительное по времени объединение людей;
в-третьих, цель партии – завоевание и осуществление власти (хотя при многопартийной системе одна партия сама по себе редко может завоевать власть, здесь, скорее всего, следует говорить об уча- стии в реализации властных функций или о включении в политиче- скую систему);
111

в-четвертых, каждая партия стремится обеспечить себе под- держку народа – вплоть до членства или активного членства (активи- сты) в ней.


Политическая партия имеет внутреннюю и внешнюю структу- ру.
Внутренняя структура представлена руководством и рядо- выми членами. Руководство подразделяется, в свою очередь, на выс- шее руководство и функционеров. Высшее руководство – это лидеры партии, ее наиболее авторитетные и опытные деятели, идеологи, моз- говой центр, определяющие общий политический курс, конкретные цели и средства их достижения, разрабатывающие программу партии. Функционеры – это партийные активисты, работающие на всех уров- нях, как в центральных, так и в местных органах партии – организа- торы работы всех звеньев партии и проводники ее политической ли- нии. Рядовые члены партии, как правило, работают в первичных ор- ганизациях и действуют в соответствии с политическим курсом пар- тии, выполняют задания партийного руководства.
Внешняя структура – это «сочувствующие» партийной про- грамме, «партийный электорат», то есть те, кто голосует за нее на выборах.
Важным вопросом развития политической партии является финансирование ее деятельности. Основными источниками матери- ального обеспечения политических партий являются: взносы самих членов партии; средства от спонсоров, доходы от собственной дея- тельности (главным образом издательской); средства из государст- венного бюджета (в период избирательных кампаний); поступления из зарубежных источников (в ряде стран это запрещается законом).
Основными целями политической партии являются: форми- рование общественного мнения; политическое образование и воспи- тание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам об- щественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой об- щественности и органов государственной власти; выдвижение канди- датов на выборах в законодательные (представительные) органы го- сударственной власти и представительные органы местного само- управления, участие в выборах в указанные органы и в их работе.
112

Более конкретно назначение партии проявляется в ее функци- ях, которые можно объединить в три группы: политические, идеоло- гические и социальные функции.


Политические функции: борьба за власть, рекрутирование по- литических лидеров и правящей элиты (участвуя во всех политиче- ских процессах и являясь, по существу, одним из главных механизмов распределения и перераспределения политической власти партии имеют своей главной целью завоевание и использование политиче- ской власти для достижения тех целей, которые поставлены в их про- граммах; из руководящего состава политических партий осуществля- ется отбор в политическую элиту всех уровней).
Идеологические функции: создание партийной идеологии и политических доктрин, партийная пропаганда (каждая партия выра- батывает и корректирует свою идейно-политическую ориентацию).
Социальные функции: социальное представительство и социа- лизация граждан (каждая политическая партия опирается на опреде- ленные группы и слои населения и выражает их интересы).
Содержание функций, выполняемых политическими партия- ми, позволяет сформулировать общественно важные задачи, которые они решают достаточно эффективно: во-первых, политические партии обеспечивают связь населения с государственными структурами, тем самым они заменяют стихийные (и, следовательно, непредсказуемые) формы политической активности населения; во-вторых, партии яв- ляются одной из самых эффективных форм преодоления политиче- ской апатии и пассивности граждан; в-третьих, выступая за распре- деление и перераспределение политической власти, партии чаще все- го обеспечивают мирный путь осуществления этих процессов, позво- ляют избегать общественных потрясений.
Таким образом, партия – это организованная группа людей, объединившихся ради захвата власти.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет