Терпение и труд-все перетрут



Дата07.06.2023
өлшемі15,72 Kb.
#99552
түріСочинение

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
основная общеобразовательная школа №39
города Сызрани городского округа Сызрань
Самарской области
Межрегиональный творческий конкурс в рамках
Межрегиональных «Арских чтений»

Лучшее сочинение на тему «Терпение и труд-все перетрут».


Выполнил: ученик 4 «А» класса
Абайдуллин Айрат Ильхамович
Учитель: Соколова Татьяна Борисовна

2020 год.



Сочинение на тему « Терпение и труд всё перетрут».
В мире существует много различных пословиц. Все они несут какой-нибудь смысл. Пословицы учат нас уму-разуму, чтобы мы могли легко преодолевать трудности, достигать успехов. В повседневной жизни я часто слышу такую пословицу «Терпение и труд всё перетрут». Что же она означает и чему учит?
Иногда люди, совершая какое-то дело, сталкиваются с трудностями. Для того чтобы их решить, необходимо терпение, но не у всех людей оно имеется. Так бывает, что они бросают свое дело не закончив его, не получив от него никакого благо. А тот человек у кого есть стремление и терпение, он может с помощью труда получить любую награду. Это и материальные ценности, и уважение, и личное достижение. Так в сказке Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович» две сестры Рукодельница и Ленивица побывали в гостях у Мороза Ивановича. Он их просил выполнить работу по дому, а за это обещал хорошо наградить. Рукодельница выполнила все его указания, за это она получила благодарность от старика, целую горсть серебряных пяточков и брильянтик-косыночку закалывать. Ленивица же не стала работать, у нее не было терпения и ей хотелось получить всё и сразу. За это она получила от Мороз Ивановича лишь ледяную сосульку и замёрзшую ртуть в виде серебряного слитка. Так же можно привести пример из нашей школьной жизни. Тот ученик, который старается, трудиться над домашними заданиями, он достигает успехов в учебе. Он получает тот заветный документ об окончание школы - аттестат отличника. Им гордятся все: начиная от родных и до учителей, которые были рядом.
В заключение хотел бы отметить, что каждое дело необходимо доводить до конца, ведь терпение и труд всё перетрут! Этой народной мудростью нужно учить с детского возраста, чтобы они понимали, каким образом достигаются успехи.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет