Тезисы лекций по дисциплине «История Казахстана»



бет1/9
Дата27.03.2023
өлшемі155,23 Kb.
#76542
түріТезисы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Тезисы лекций по дисциплине «История Казахстана»



Наименование тем, лекций

Содержание тем

Лекция 1. Казахстан в древности. Каменный век.

1. Археологическая периодизация первобытного общества. 2. Заселение территории Казахстана. 3. «Неолитическая революция».
История человеческого общества начинается с появления человека. Во- первых, человек возникает тогда, и только тогда, когда появляются первые орудия труда, которые были изготовлены сознательным существом, существом которое умеет думать, представлять и исполнять то, что им задумано. Существуют различные методы определения времени изготовления первых орудий труда. Древнейший человек в своем развитии прошел несколько последовательных этапов. В основе их лежит совершенствование техники обработки камня и связанный с ним рост производительности труда, материальной и духовной культуры. Одним из важных и главных способов периодизации жизни человеческого общества является периодизация археологическая. Автором данной периодизации принято считать датского археолога Х.Ю. Томсена. Согласно этой периодизации история человечества делится на эпохи камня, бронзы и железа. Если следы первого человека найдены в Северо-Восточной Африке – в т.н. Олдувайском ущелье ( ≈2,5 млн. л. т.н.), то в Казахстане наиболее древнейшими стоянками является Борыказган и Танирказган в районе Каратау на территории Южного Казахстана (800 тыс.лет – 1 млн.).
В эпоху раннего палеолита первобытный человек собирал дикорастущие злаки, плоды и ягоды и охотился на животных. Человек жил в первобытном стаде – объединение для совместной защиты и нападении, охоты и собирательства. Стоянки среднего палеолита найдены на территории Южного и Центрального Казахстана (В это время появляется остроконечник и скребло). В эпоху позднего палеолита (40-10 тыс. л.н.) окончательно оформляется современный биологический тип человека – Homo sapiens (человек разумный). Стоянки: Южный и Центральный Казахстан. В эпоху мезолита (12-10 – 5 тыс. л. до н.э.) зарождается производящее хозяйство: скотоводство и земледелие. Изобретаются лук и стрелы, бумеранг. Люди научились шлифовать, сверлить и пилить камень. (В северном Казахстане: Мичуринская (ул. Петропавловская, Боголюбова-2, Явленка-2 и т.д.). Стоянок немного: население очень подвижно. Теплый климат. Неолит (5-3 тыс. лет до н.э.) Природная среда приняла современный облик. Дальнейшее развитие земледелия и скотоводства. Возникли зачатки горного дела и ткачества, керамика. В это время появляются племена и племенные союзы. В хозяйстве неолитических племен очень большая роль принадлежит женскому труду. Существовал матриархат. В литературе коренные изменения в хозяйстве первобытных племен получили название «неолитической революции»: переход к производству пищи, сознательному выращиванию съедобных растений, особенно злаковых; приручение, разведение и отбор животных (Например, неолитическая стоянка в пещере Караунгур Тюлькибасского района ЮКО) – 5 тыс. л. т. н. до н.э. Энеолит – эпоха внедрения в жизнь людей медных орудии. (Ботайская культура, III-II до н.э.) Кокшетауская область.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет