Түсініктеме / Пояснение



Дата25.05.2023
өлшемі21,61 Kb.
#97262

Термин

Түсініктеме / Пояснение

1. Отарлау / колонизация

Массовое вселение (иммиграция) в некультурную или малокультурную страну выходцев из какого-либо цивилизованного государства, освоение и заселение новых стран (территорий, регионов).

2. Манифест

Торжественное письменное обращение верховной власти к населению.

3. Марксизм

Учение К. Маркса и Ф. Энгельса о законах развития природы и общества, о революции угнетённых и эксплуатируемых масс, о победе социализма во всех странах, о строительстве коммунистического общества.

4. Ленинизм

Левое философское, политическое и социально-экономическое учение, созданное В. И. Лениным в развитие марксизма о строительстве социализма и коммунизма.

5. Оппортунизм



Течение в рабочем движении и в партиях, проповедующее соглашательство и сотрудничество.

5. Ұлт зиялысы / интеллигенция



Социальная прослойка, состоящая из работников умственного труда, обладающих образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

6. Ағартушы / просветитель



Прогрессивный общественный деятель, распространитель передовых идей и знаний.

7. Контрибуция

Денежный взнос, налагаемый победителем на побеждённого.

8. Репарация



Возмещение за причинённые войной убытки, выплачиваемое побеждённым государством стране-победительнице.

9. Петиция



Коллективная просьба в письменной форме, обращённая к властям.

10. Капитализм

Общественный строй, при котором все средства производства являются частной собственностью класса капиталистов, эксплуатирующих труд наёмных рабочих для извлечения прибыли.

11. Коммунизм

Общественный строй, основой производственных отношений которого является общественная собственность на средства производства, при котором отсутствует деление на классы, уничтожена противоположность между городом и деревней, между умственным и физическим трудом и осуществляется распределение по потребностям.

12. Анархия

Безначалие, отсутствие организованной власти, приводящее к беспорядку, хаосу (отсутствие плановой организации общественного производства, неизбежно приводящее его к кризисам и безработице).

13. Буржуазия

Господствующий класс капиталистического общества, являющийся собственником орудий и средств производства и живущий капиталистическим доходом, получая прибавочную стоимость за счёт наёмного труда.

14. Пролетариат

Наёмные рабочие, лишённые орудий и средств производства.

15. Декларация

Официальное или торжественное заявление.

16. Декрет



Постановление верховной власти (обычное название законов Советской власти в первые годы революции).

17. Интервенция



Агрессивное вмешательство одного или нескольких государств, преимущ. вооружённое, во внутренние дела какой-н. страны.

18. Капитуляция



Прекращение военных действий и сдача на милость победителя.

19. Революция

Коренной и резкий переворот в общественно-политических отношениях, насильственным путём приводящий к смене общественного строя.

20. Аннексия



Насильственное присоединение страны или части её к другой стране.

21. Диаспора

Религиозная и этническая группа, живущая в новых для себя местах на положении национально-культурного меньшинства, землячества.

22. Ирредента

Часть этноса, составляющую меньшинство населения в пределах данного государства, но компактно проживающую в непосредственной близости к государству, в котором близкий или идентичный ей народ составляет большинство.

23. Депортация

Высылка из государства или насильственное переселение куда-н. как мера уголовного или административного наказания.

24. Иммиграция



Въезд человека (или группы людей) в другую страну с целью смены места жительства по какой-либо причине.

25. Эмиграция

Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по политическим, экономическим или иным причинам.

26. Геноцид

Истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам.

27. Этноцид



Политика уничтожения этнической или национальной идентичности, самосознания народа.

28. Автономия

Самостоятельность, способность или право субъекта действовать на основании установленных (сделанных, составленных им самим) принципов.

29. Республика

Государственный строй, при к-ром верховная власть принадлежит выбранным на определённый срок органам власти.

30. Азамат соғысы / Гражданская война

Вооружённая борьба между общественными классами одной страны во время революции.

31. Фашизм

Форма открытой диктатуры с опорой на расизм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн.

32. Расизм

Убеждение, совокупность идеологических воззрений, идеологическая доктрина и политико-идеологическая практика, основанные на представлении, что человечество состоит из строго дифференцированных групп, называемых расами, этническими общностями и др., одни из которых врождённо превосходят другие.

33. Нацизм

Название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933—1945 гг., проповедующего тоталитарные террористические методы власти и официальную градацию всех наций по степени их полноценности.

34. Национализм

Идеология и направление политики, которая сосредотачивает внимание на роли нации в формировании государства и ставит национальные интересы на высшую ступень ценностей.

35. Денацификация

Комплекс мероприятий, направленных на очищение послевоенного германского и австрийского общества, культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии.

36. Денонсация



Надлежащим образом оформленный отказ государства от заключённого им международного договора.

37. Оккупация

Насильственное занятие чужой территории военной силой.

38. Пакт

Международный договор, формальное соглашение.

39. Диктатура

Форма политического режима, реализуемая различными методами насилия, в которой при отсутствии внешнего контроля и фактических ограничений власть монопольно сконцентрирована в руках одного человека или группой лиц.

40. Социализм

Государственный и общественный строй, основой производственных отношений которого является общественная собственность на средства производства и при к-ром осуществляется принцип: от каждого по его способностям, каждому по его труду.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет