Урок- экскурсия, закрепление и обобщение изученного материала по теме "Имя числительное"



Pdf көрінісі
Дата12.02.2017
өлшемі191,25 Kb.
#3910
түріУрок

Методическая разработка  урока по русскому языку в 6 классе по теме:  

« Имя числительное» ( урок- экскурсия,  закрепление и обобщение                           

изученного материала по теме "Имя числительное") 

                                  

Цель: 1) обобщить и систематизировать знания о числительном как о части  

                 речи ;             

              2) повторить и закрепить правописание  и склонение числительных;  

              3) способствовать развитию у учащихся мышления, речи, памяти;   

              4) воспитывать у учащихся любовь к малой родине.     

Оборудование:   сигнальные карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5 ; презентация к 

уроку по теме "Имя числительное",  презентация                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

Ход урока. 



I. Оргмомент. 

- Здравствуйте, ребята. 

  

II. Сообщение темы и цели урока.                                                                                  



-  Я приглашаю  вас совершить заочную экскурсию в прошлое и настоящее 

нашего города. А заодно закрепим и обобщим знания об имени 

числительном. Посмотрите на экран, прочитайте. ( слайд.) 

 Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? 



- 1) обобщать и систематизировать изученное по теме "Имя 

числительное"; 

  2) закреплять навыки правильного написания простых, составных и 

сложных имен числительных; 

  3) развивать любовь к своей малой родине. 

 - Откройте тетради и запишите число и тему урока. 

 

1. - Напишите на память словарные слова, изученные в теме «Имя 



числительное». (Проверка по записи на слайде). ( слайд) 

  - Миллион, экземпляр, миллионер, одиннадцать, прибыть (на работу), 



пребывать (на работе), гараж, двести, триста, четыреста, центнер 

 2. Синтаксическая пятиминутка. (на  слайде крепость Усть-Лабинская )  

 - 1 ученик запишет на доске это предложение со слайда и выполнит 

синтаксический разбор.  



В тысяча семьсот девяносто третьем году построена крепость Усть –

Лабинская

   . Остальные учащиеся, пожалуйста, найдите орфограммы в словах. Какие 

же орфограммы вам встретились?  

 

IV. Повторение и закрепление  изученного. (на  слайде фотографии с видами 



города.) 

 Давайте вспомним, с какими темами мы познакомились на предыдущих 

уроках,  совершим экскурсию по городу  и  закрепим знания по темам:        1) 


имя числительное как часть речи;                                                                              

2)  числительные, обозначающие целые числа;                                                                                                                                              

3) дробные числительные;                                                                         

4)собирательные числительные;                                                                            

5)порядковые числительные. 

 

1. Расскажите о числительном как о части речи



( 1 ученик рассказывает, 4 члена жюри с сигнальными карточками [2], [3],      

[ 4], [5] оценивают ученика, обосновывают) 

 

2.  ( слайд с видами города) 



   В1884 году в Усть-Лабинской слободке было 268 жилых домов, 1176 душ 

мужского и женского пола. Здесь действовали церковь, 6 магазинов, 

питейное заведение и училище, в котором обучалось 49 учащихся. 

- Один ученик записывает числа из текста словами; 

второй ученик готовит сообщение о числительных, обозначающих целые 

числа: 


Остальные в это время выполняют  морфологический   разбор  

числительного 49 учащихся, устно склоняют числительные 268 домов). 

                    

3. ( Слайд) -  Внимательно прочитайте отрывок и докажите, что это текст, а 

не отдельные предложения. Озаглавьте его.  (Усть-Лабинск сегодня) 

   В настоящее время в городе Усть-Лабинске проживает около 48 тысяч 

человек. 

   В городе имеются пять комбинатов, крупный элеватор, 8 заводов, 4 

транспортные организации. Племзавод  «Кубань», рыбхоз, 3858 

товариществ, малых предприятий,. Функционируют 7 средних школ, 

музыкальная и художественная школа. 

   Город и район обслуживают больница, четыре поликлиники. 

   Работают районный дом культуры, парк, дворец культуры племзавода 

«Кубань», кинотеатр «знамя», районная библиотека. Есть православная 

церковь, районный музей. 

   К услугам усть-лабинцев и его гостей несколько банков, почта, узел связи,  

гостиницы, два вокзала. 

 - Из числительных 8, 4, 7 данных в тексте, образуйте собирательные и 

дробные числительные и запишите с ними словосочетания. 

- Расскажите о дробных и собирательных числительных. 

 

4. Игра-эстафета «Кто быстрее?»                                                                         -         



каждый ряд получает лист со словосочетанием [порядковое числител..+ 

существ.],  учащиеся на каждой парте по очереди склоняют словосочетание. 

  - Чем отличаются порядковые числительные от количественных? 

 

5. Игра-аукцион.  



 - Рассказать о достопримечательностях города( по отдельности) 

(Кто побеждает, получает открытку с изображением достопримечательностей 

города) 


 

V. Итог урока. 

1) - Чем мы занимались сегодня на уроке?  

2)  (Учитель выразительно читает стихотворение) 

- Среди садов. среди полей,  

Любимый город  мой -  

В тени акаций, тополей 

Стоит он над рекой. 

Поля лучами окропив, 

Алеет солнца диск... 

В наряде утреннем красив 

Мой город Усть-Лабинск. 

                        Алексей Тищенко 

3) Звучит песня Г. Броян «Мой Усть-Лабинск» 

 VI. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на тему «Мой 

родной город». 

   

  

 



 

    


 


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет