УРОК ПОВТОРЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ ПО ГЕОМЕТРИИ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОМЕРНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
РЕСУРСОВ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПЛОЩАДЬ И ПЕРИМЕТР».
ЛАГУТИН А.А.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ №2 «КВАНТОР», КОЛОМНА
Тип урока: Рефлексии
Цели урока:
1) формировать способность к рефлексии собственной деятельности:
фиксированию собственных затруднений по теме «Периметр и площадь»,
выявлению их причин и построению проекта выхода из затруднений;
2) повторить и закрепить: понятия площади и периметра, формулы площади и
периметра квадрата, прямоугольника, формулы площади поверхности куба и
прямоугольного параллелепипеда, нахождение площадей и периметров
различных фигур, повторить единицы измерения периметра и площади.
3) учить работать с МЭОР и решать поставленные задачи с помощью МЭОР;
4) воспитывать дружеские отношения в классе и умение работать в группах.
Оборудование:
1)
Мультимедиа проектор
2)
Оборудование для демонстрации многомерных объектов (МЭОР)
3)
МЭОР 1С «Построение Икосаэдра»
4)
ЭОР «Изображение фигур с заданной площадью» из единой коллекции
ЦОР
(
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa83a947-18fa-44e1-a222-
4ac526eb064e/NG_3-12-2_fp.swf
)
5)
Наглядный материал (Единицы измерения длины, площади, формулы для
нахождения периметров и площадей фигур, формулы объема куба и
прямоугольного параллелепипеда)
6)
Карточки с самостоятельными работами двух экземпляров
7)
Учебник Математика-6(ЧАСТЬ 3) Автор: Петерсон Л.Г.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить
содержательные рамки урока: вспомнить понятия периметра и площади,
повторить единицы измерения периметра и площади.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- На уроках геометрии мы часто сталкиваемся с различными геометрическими
фигурами. В ближайшее время мы столкнемся с задачами на сравнение
геометрических фигур, поэтому нам надо вспомнить, с помощью каких величин
можно сравнить геометрические фигуры.
- Какие величины нам помогают сравнивать геометрические фигуры и в каких
единицах они измеряются? (длина, ширина, периметр, площадь)
- Сегодня мы вспомним все эти величины и поработаем с ними
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель этапа: актуализировать знания по теме «периметр и площадь»,
нахождение
площади
прямоугольника,
объёма
прямоугольного
параллелепипеда; выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания,
вызвавшие затруднение.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1. № 739 (а, б)
а) (14 м 2 см – 9 дм 64 мм) : 6,4 + 0,36 м = (14,02м – 0,964 м) : 6,4 + 0,36 м =
(14,020
м
–
0,964
м)
:
: 6,4 + 0,36 м = 13,056 м : 6,4 + 0,36 м = 130,56 м : 64 + 0,36 м = 2,04 м + 0,36 м =
2,4 м
б) (3,24 а
0,125 – 134 дм
2
40 см
2
) : 7,8 – 0,00045 га = (32400 дм
2
8
1
– 134 дм
2
40
см
2
)
:
7,8
–
– 450 дм
2
= (4050 дм
2
– 134 дм
2
40 см
2
) : 7,8 – 450 дм
2
= (4050 дм
2
– 134,4 дм
2
) :
7,8
–
450
дм
2
=
= 3915,6 дм
2
: 7,8 – 450 дм
2
= 502 дм
2
– 450 дм
2
= 52 дм
2
.
– Что вы использовали при выполнении этого задания?
На доску вывешиваются таблицы взаимосвязи единиц длины и площади.
2. № 740 (а); 741 (а)
– Что вы использовали при выполнении этого задания?
1 м = 10 дм
1 га = 100 а
1 дм = 10 см
1 а = 100 м
2
1 см = 10 мм
1 м
2
= 100 дм
2
1 дм
2
= 100 см
2
На доску вывешиваются формулы периметра и площади прямоугольника и
квадрата
На экране электронный образовательный ресурс ПЕРИМЕТР И ПЛОЩАДЬ
ПРЯМОУГОЛЬНИКА
3. № 742 (а)
– Что вы использовали при выполнении этого задания?
На экране многомерная модель КУБ.
Pпр. = (a + b)
2;
Pкв. = 4a
Sпр. = ab;
Sкв. = a
2
На доске вывешиваются формулы площади поверхности прямоугольного
параллелепипеда и куба.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу.
самостоятельная работа № 1
1. Выполни действия:
а) 2,6 м + 34 см – 25,1 дм;
б) 9,6 м
2
: 4 + 3,2 дм
2
– 2 м
2
1 дм
2
2. Прямоугольник имеет ширину 2,4 м и длину 35 дм. Ширину этого
прямоугольника увеличили на 25%, а длину уменьшили на 20 см. На сколько
квадратных метров уменьшилась или увеличилась площадь этого
прямоугольника?
3. Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 2 дм, 15 см, 50 мм.
Найди площадь поверхности этого параллелепипеда.
После выполнения работы:
– Что вы должны сделать, прежде, чем проверить работу по образцу? (Надо
проверить правильность записи задания.)
– Если окажется, что при переписывании вы допустили ошибку, что надо
сделать? (Надо правильно записать задание и заново решить его, а потом
проверить по образцу.)
Учащиеся проверяют выполнение задания по образцу, фиксируя в таблице
знаково результаты самопроверки: «+» — если всё верно, «?» — если ответ не
совпадает с образцом.
образец выполнения самостоятельной работы № 1
1. а) 0,45 м = 4,5 дм = 45 см.
б) 0,422 м
2
= 42,2 дм
2
2. 1) 8,4 (м
2
) — площадь данного прямоугольника.
2) 3 (м) — новая ширина
3) 3,3 (м) — новая длина
S пов. пр. пар. = 2(ab + bc + ac)
S пов. куба = 6a
2
4) 9,9 (м
2
) — площадь нового прямоугольника.
5) 1,5 (м
2
).
Ответ: площадь увеличилась на 1,5 м
2
.
3. 9,5 дм
2
= 950 см
2
= 95000 мм
2
таблица для фиксации результатов
№ задания
Выполнено
(«+» или «?»)
Исправлено
в
процессе работы
Исправлено
в
самостоятельной
работе
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
Цель этапа: указать место в задании, где допущена ошибка, определить
правило, в котором допущена ошибка, уточнить цель урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Уточняется схема выхода из затруднения.
– Ребята, вы выяснили, какие задания вами выполнены правильно, а какие
вызвали у вас затруднения, если ошибок нет, что вы должны сделать?
(Проверить свою работу по эталону.)
Учащиеся, не допустившие ошибку, проверяют работу по эталону и выполняют
дополнительное задание № 732; 733.
С теми учащими, которые допустили ошибки, организовать диалог по
локализации затруднения.
– Какой следующий шаг вы должны сделать после проверки работы и фиксации
результатов? (Надо найти место ошибки и понять её причину.)
– Что нужно сделать для этого? (Постараться подробно расписать задание, если
это не сделано при выполнении работы.)
– Каков может быть результат такой работы? (Можем получить правильный
ответ или опять получить неправильный ответ.)
– Если ответ не совпал с образцом, что необходимо сделать? (Определить,
какие правила необходимо использовать при выполнении задания, и повторить
эти правила.)
– Какие затруднения могли быть при выполнении заданий? (Неправильно
применили формулу, допустили вычислительную ошибку.)
– Сформулируйте цель своей дальнейшей деятельности. (Определить причину
ошибки, зафиксировать соответствующее правило и исправить ошибку.)
– Что необходимо сделать после того, как вы повторите правила, на которые вы
допустили ошибку? (Надо попробовать исправить ошибку и придумать
аналогичное задание и решить его.)
– Если при исправлении вы опять получаете неправильный ответ? (Надо
обратиться к эталону и разобраться в причине ошибки по нему и исправить её,
а затем придумать аналогичное задание и решить его.)
эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1
1.
а) Можно все величины перевести в метры:
34 см = 0,34 м
1 м = 100 см
25,1 дм = 2,51 м
1 м 10 дм
2,6 м + 0,34 м – 2,51 м = 0,43 м
Можно все величины перевести в дециметры:
2,6 м = 26 дм
1 м = 10 дм
34 см = 3,4 дм
1 дм = 10 см
26 дм + 3,4 дм – 25,1 дм = 4,3 дм
Можно все величины перевести в сантиметры:
2,6 м = 260 см
1 м = 100 см
25,1 дм = 251 см
1 дм = 10 см
260 см + 34 + 251 см = 43 см
б) Можно все величины перевести в квадратные метры:
3,2 дм
2
= 0,032 м
2
1 м
2
= 100 дм
2
2 м
2
1 дм
2
= 2,01 м
2
9,6 : 4 + 0,032 – 2,001 = 2,4 + 0,032 – 2,01 = 0,422 (м
2
)
Можно все величины перевести в квадратные дециметры:
9,6 м
2
= 960 дм
2
1 м
2
= 100 дм
2
2 м
2
1 дм
2
= 201 м
2
960 : 4 + 3,2 – 201 = 240 + 3,2 – 201 = 42,2 (дм
2
)
2. 1) 2,4
3,5 = 8,4 (м
2
) — площадь данного прямоугольника
Sпр. = ab
2) 2,4
1,25 = 3 (м) — новая ширина
3) 3,5 – 0,2 = 3,3 (м) — новая длина
4) 3
3,3 = 9,9 (м
2
) — площадь нового прямоугольника
5) 9,9 – 8,4 = 1,5 (м
2
)
Ответ: площадь увеличилась на 1,5 м
2
.
3.
Если решать в дециметрах:
ab = 2
1,5=3(дм
2
)
bc= 1,5
0,5 = 0,75 (дм
2
)
ac= 2
0,5 = 1 (дм
2
)
2(3+0,75+1)= 9,5 (дм
2
) Sпов.пр.пар.
= 2(ab + bc + ac)
Если решать в сантиметрах:
ab = 20
15=300(см
2
)
bc= 15
5 = 75 (см
2
)
ac= 20
5 = 100 (см
2
)
2(300+75+100)= 950 (см
2
) Sпов.пр.пар.
= 2(ab + bc + ac)
Если решать в миллиметрах:
ab = 200
150=30000(см
2
)
bc= 150
50 = 7500 (см
2
)
ac= 200
50 = 10000 (см
2
)
2(30000+7500+10000)= 95000 (см
2
) Sпов.пр.пар.
= 2(ab + bc + ac)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: уточнить способы действий, в которых допущены ошибки;
исправить ошибки на основе правильного применения правил; придумать или
выбрать из предложенных заданий на способы действий, в которых допущены
ошибки.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Учащиеся самостоятельно выполняют работу над ошибками, учитель на
данном этапе выступает в качестве консультанта. Если им удаётся
самостоятельно исправить ошибку, они заполняют четвёртый столбик таблицы.
5. Обобщение затруднений во внешней речи
Цель этапа: зафиксировать в речи правила, в которых были допущены
ошибки.
Организация учебного процесса на этапе 5:
– Вы поработали над своими ошибками и затруднениями. Теперь вместе
обобщим их причины.
Из учеников, успешно справившихся с самостоятельной работой, назначаются
консультанты (примерно 1 консультант на 5 человек.) К этому моменту
выполнена самопроверка по эталону и заполнены карточки. Консультант
обсуждает с группой ошибки, выясняет, на какие правила были допущены
ошибки. Ученики проговаривают консультантам формулировки правил, в
которых ими были допущены ошибки. Консультанты сообщают учителю, какие
ошибки были допущены в их группах. Далее обсуждаются (фронтально)
типичные ошибки со всем классом.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: проверить способность к выполнению заданий, которые на
предыдущей самостоятельной работе вызвали затруднение; сопоставить
полученное решение с эталоном для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Учащимся, у которых были ошибки, предлагается выполнить самостоятельную
работу, из которой они выбирают только те задания, в которых у них были
ошибки.
самостоятельная работа № 2
1. Выполни действия: а) 98 см + 18,3 дм – 1,9 м;
б) 4,2 см
2
: 3 – 1 см
2
5 мм
2
+ 5,6 мм
2
2. Прямоугольник имеет длину 42 дм и ширину 1,5 м. Длину этого
прямоугольника увеличили на 80 см, а ширину уменьшили на 20%. На сколько
квадратных метров уменьшилась или увеличилась площадь этого
прямоугольника?
3. Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 4 м, 25 дм, 70 см. Найди
площадь поверхности этого параллелепипеда.
Проверяют работу по эталону, фиксируя результаты проверки на полях тетради
или в таблице.
эталон для самопроверки выполнения самостоятельной работы № 2
1.
а) Можно все величины перевести в метры:
98 см = 0,98 м
1 м = 100 см
18,3 дм = 1,83 м
1 м = 10 дм
0,98 м + 1,83 м – 1,9 м = 0,91 м
Можно все величины перевести в дециметры:
98 см = 9,8 дм
1 м = 10 дм
1,9 м = 19 дм
1 дм = 10 см
9,8 дм + 18,3 дм – 19 дм = 9,1 дм
Можно все величины перевести в сантиметры:
18,3 дм = 183 см
1 м = 100 см
1,9 м = 190 см
1 дм = 10 см
98 см + 183 – 190 см = 91 см
б) 4,2 см
2
: 3 – 1 см
2
5 мм
2
+ 5,6 мм
2
1,4 см
2
– 1 см
2
5 мм
2
+ 5,6 мм
2
Можно все величины перевести в квадратные сантиметры:
1 см
2
5 мм
2
= 1,05 см
2
1 см
2
= 100 мм
2
5,6 мм
2
= 0,056 см
2
1,4 – 1,05 + 0,056 = 0,406 (см
2
)
Можно все величины перевести в квадратные миллиметры:
1,4 см
2
= 140 мм
2
1 см
2
= 100 мм
2
1 см
2
5 мм
2
= 105 мм
2
140 – 105 + 5,6 = 40,6 (мм
2
)
2. 1) 4,2
1,5 = 6,3 (м
2
) — площадь данного прямоугольника
Sпр. = ab
2) 4,2 + 0,8 = 5 (м) — новая длина
3) 1,5
0,8 = 1,2 (м) — новая ширина
4) 5
1,2 = 6 (м
2
) — площадь нового прямоугольника.
5) 6,3 – 6 = 0,3 (м
2
)
Ответ: площадь уменьшилась на 0,3 м
2
.
3.Если решать в дециметрах:
ab = 40
25=1000(дм
2
)
bc= 25
7 = 175 (дм
2
)
ac=40
7 = 280 (дм
2
)
2(1000+175+280)= 2910 (дм
2
) Sпов.пр.пар.
= 2(ab + bc + ac)
Если решать в сантиметрах
:
ab = 400
250=100000(см
2
)
bc= 250
70 = 17500 (см
2
)
ac=400
70 = 28000 (см
2
)
2(100000+17500+28000)= 291000 (см
2
) Sпов.пр.пар.
= 2(ab + bc + ac)
Если решать в миллиметрах
:
ab = 4000
2500=10000000(мм
2
)
bc= 2500
700 = 1750000 (мм
2
)
ac=4000
700 = 2800000 (мм
2
)
2(10000000+1750000+2800000)= 29100000 (мм
2
) Sпов.пр.пар.
= 2(ab + bc + ac)
7. Включение в систему знаний и повторение
Цель
этапа:
тренировать
навыки
построения
прямоугольного
параллелепипеда, нахождения объёма и площади поверхности прямоугольного
параллелепипеда.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 731 (фронтально отвечаем на вопросы.)
Начерти параллелепипед ABCDA
1
B
1
C
1
D
1
и назови: а) одно его видимое и одно
невидимое ребро; б) одну видимую и одну невидимую грань. Вычисли его
объём и площадь поверхности, если АВ = 5 м, АD = 6 м, АА
1
= 4 м.
5
6
4 = 120 (м
3
)
5
6
2 + 5
4
2 + 6
4
2 = 60 + 40 + 48 = 148 (м
2
)
8. Рефлексия деятельности на уроке
Цель этапа: зафиксировать, где были допущены ошибки, способ исправления
допущенных ошибок; зафиксировать содержание, которое повторили на уроке,
оценить собственную деятельность; записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– Какой материал мы повторили сегодня на уроке?
– Какими алгоритмами пользовались?
– С какими трудностями столкнулись в работе?
– Что помогло выйти из затруднения?
– Оцените свою работу на уроке.
таблица для рефлексии деятельности
Знаю
Понимаю Могу
Умею
Выполнять
действия
с
именованными числами
Находить площадь прямоугольника
Находить
площадь
поверхности
прямоугольного параллелепипеда
Строить
углы
с
помощью
транспортира
Решать задачи на проценты
Вычисления
Домашнее задание
№ 739 (в); 740 (б); 741 (б); 742 (б); 734 (одну на выбор.)
*Творческое задание (для желающих)
Найти площадь, которую домик занимает на картинке. Площадь одной клетки
равна 1см
2
Литература
1.
Баханова О.В., Грушевская Л.А., Зайцева Т.В., CD-Rom: Сценарии уроков
к учебнику математики для 5-6 класса Г.В.Дорофеева, Л.Г.Петерсон:
Методическое пособие для учителей средней школы/ Москва, Ювента,
2007
Достарыңызбен бөлісу: |