В большинстве случаев растения имеют зелёную окраску, но могут быть окрашены в красный, жёлтый и другие цвета. Окраска растений определяется наличием в их клетках особых красителей



Дата30.03.2023
өлшемі15,02 Kb.
#77824
    Бұл бет үшін навигация:
  • ________

Растения можно встретить повсюду: в океанах и морях, пустынях, горах, на болотах и даже на побережье Антарктиды. Велико разнообразие растений на лугах и в лесах. Различна продолжительность жизни растений. Есть растения, которые живут всего несколько дней или недель, а некоторые дубы живут около ___________Совокупность всех растений на нашей планете составляет растительный мир — ________
В большинстве случаев растения имеют зелёную окраску, но могут быть окрашены в красный, жёлтый и другие цвета. Окраска растений определяется наличием в их клетках особых красителей – ________ У растений имеется зелёный пигмент – ___________ который и определяет их окраску.
Изучением растений занимается ____________ (от греческого слова «ботанэ» — зелень, трава, растение). Она изучает жизнь, внутреннее и внешнее стро­ение растений, их распространение на поверхности земного шара и в Мировом океане, взаимосвязь с окружающей природой и друг с другом.
Все растения в зависимости от строения делят на две большие группы — ____________ Тело наиболее примитивных низших растений может состоять из одной клетки. Тело многоклеточных низ­ших растений называют слоевищем или талломом. У этих растений нет ни _____--, ни _______, ни листьев.
У высших растений тело расчленено на органы — корень, стебель и листья (за исключением мхов), которые построены из различных тканей.
Наиболее простое строение среди растений имеют ________. У них тонкий стебель, растущий вертикально вверх. Стебель покрыт зелёными узкими листочками. _________ у мхов нет. Мхи растут в сырых лесах, на заболоченных лугах и на болотах.


Пропушенные слова:корней,стеблей,низшие,хлорофил,флору,1000 лет,пигментов,наука ботаника,высшие,корней,мхи

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет