В чем физическая сущность механического принципа относительности?



Дата15.02.2023
өлшемі19,69 Kb.
#68138
түріЛекция

Лекция -1



  1. В чем физическая сущность механического принципа относительности?

Галилей обратил внимание, что никакими механическими опытами, проведенными в данной инерциальной системе отсчета, нельзя установить, покоится ли она или движется равномерно и прямолинейно. Например, сидя в каюте корабля, движущегося равномерно и прямолинейно, мы не можем определить, покоится корабль или движется, не выглянув в окно.

  1. В чем заключается правило сложения скоростей в классической механике?

Классический закон сложения скоростей определяет, что скорость тела относительно неподвижной системы отсчета представляет собой геометрическую сумму двух скоростей, включая скорость тела относительно подвижной системы отсчета и скорость подвижной системы отсчета относительно неподвижной.



  1. Какие системы называются инерциальными?

Системы отсчета, в которых любое тело находится в состоянии покоя или движется равномерно и прямолинейно, если на него не действуют другие тела или действие этих тел скомпенсировано, называются инерциальными 



  1. Что такое инварианты преобразования?

Инвариант преобразования — функция (отличная от постоянной), кото-рая сохраняет вид при действии данного преобразования.



  1. Где используются преобразования Галилея?

В физике преобразование Галилея используется для преобразования между координатами двух систем отсчета, которые отличаются только постоянным относительным движением в рамках конструкций ньютоновской физики.
Лекция- 2

  1. Когда и почему необходимо рассматривать силы инерции?

Силы инерции возникают из-за ускоренного движения системы отсчета, поэтому силы инерции возникают в следующих случаях:
ускоренное поступательное движение системы отсчета
неподвижное тело во вращающейся системе отсчета
движущееся тело во вращающейся системе отсчета
Сила инерции — это сила, появление которой не обусловлено действием каких-либо определенных тел. Необходимость их введения вызвана только тем, что системы координат, относительно которых мы рассматриваем движение тел, являются неинерциальными, т. е. имеют ускорение относительно Солнца и звезд.

  1. Что такое силы инерции? Чем они отличаются от сил, действующих в инерциальных системах отсчета?

Силы инерции принципиально отличаются от сил действующих на тело в инерциальной системе отсчёта. Если в инерциальной системе сила это мера взаимодействия тел, то сила инерции не является мерой взаимодействия тел. Она обусловлена наличием самой не инерциальной системы. Она фиктивна по своему происхождению но не фиктивна по своему действию. Силы инерции вводят для того чтобы записать основное начало динамики в не инерциальной системе. Любую задачу можно решить в инерциальной системе, но для описания движения тела в не инерциальной удобно ввести поправку

  1. Как направлены центробежная сила инерции и сила Кориолиса? Когда они проявляются?

Центробежная сила и сила Кориолиса не являются реальными силами. Они используются для объяснения криволинейного движения тел вопреки закону о прямолинейном и равномерном движении тел по инерции. Центробежная сила и сила Кориолиса не являются реальными силами. Они используются для объяснения криволинейного движения тел вопреки закону о прямолинейном и равномерном движении тел по инерции. Центробежная сила направлена по радиусу кривизны траектории движения тела от центра. Сила Кориолиса направлена перпендикулярно к радиусу кривизны в сторону противоположную вращению.



  1. Что и как объясняет закон Бэра?

Зако́н Бэ́ра (также эффект Бэра) —теория, согласно которой в Северном полушарии реки (текущие в любом направлении) больше подмывают правый берег, а реки Южного полушария — левый. Теория объясняет асимметрию склонов речных долин. Закон был сформулирован в 1857 году Карлом Бэром по наблюдениям 1855 года. В основе закона лежит принцип Г. Кориолиса, согласно которому на материальную точку, двигающуюся горизонтально относительно вращающейся Земли, действует сила Кориолиса, вызывающая ускорение точки вправо



  1. В Северном полушарии производится выстрел вдоль меридиана на север. Как скажется на движении снаряда суточное вращение Земли?

Вдоль меридиана тело в любом случае двигаться не будет. На любое тело, пущенное по меридиану будет действовать сила Кориолиса, которая будет его отклонять в сторону вращения Земли. Направление движения будет к востоку (вправо) в северном полушарии, а в южном, наоборот, к западу (влево).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет