В первой пройденной мною лекции были изучены в целом понятие о пассивном доме, так же подробно рассказывалось о том, как он проектируется, так же затрагивалась тема изменения климата и глобального потепления



Дата19.02.2022
өлшемі19,78 Kb.
#25920
түріЛекции

Эссе

В первой пройденной мною лекции были изучены в целом понятие о пассивном доме, так же подробно рассказывалось о том, как он проектируется, так же затрагивалась тема изменения климата и глобального потепления. Интересно было пронаблюдать,из чего состоит состоит пассивный дом, так как я считаю, что данная информация для факультета очень даже важна, в особенности при строительтсве, знать такие нюансы. При планировании строительства дома стоит учитывать не только функциональность и комфорт, но и способ эксплуатации, ее стоимость и влияние новостройки на окружающую среду. Этому способствует растущий выбор проектов пассивных домов, которые с каждым годом становятся все более популярными. Теоретические представления о данной теме лекции у меня были, так как дополнительно изучала об этом, но многое из данной информации я не знала, и честно было даже интересно послушать лекцию.

Я поняла, что правильно возведенный пассивный дом должен иметь отличную теплоизоляцию, что значительно снизит риск потери тепла изнутри помещений. Конструкция такого здания, а также принятые архитектурные и материальные решения должны по возможности исключать образование тепловых мостов, то есть мест, через которые уходит наибольшее количество тепла из дома. По этой причине пассивное строительство отличается такими характерными свойствами. То есть, например, простые геометрические формы зданий, запроектированные на прямоугольном или квадратном плане или избегание элементов, которые трудно утеплить.

Так же я считаю, что одним из основных факторов, определяющих соответствие дома требованиям пассивного строительства, является правильно выполненная теплоизоляция. Это касается не только утепления внешних и внутренних стен, но также фундаментов, потолков, полов и скосов. Пассивные дома отличаются гораздо более толстым слоем теплоизоляции. Так же, из представленной информации лекции, узнала о том, что зимой холодный воздух входит в подземный воздухопровод и нагревается там за счёт тепла земли, а летом горячий воздух, поступая в подземный воздухопровод, охлаждается там от контакта с землёй примерно до этой же температуры. В современном пассивном строительстве используются многие строительные материалы и технологии, позволяющие возводить энергоэффективные конструкции. Стены пассивного дома обычно двух- или трехслойные и могут быть возведены с использованием, например, того же известного нам газобетона, древесины или же уже готовых сборных материалов.

Ну и так же из вывода данной лекции, могу сказать, что поняла всю суть проектирования пассивного дома и что суть пассивного дома заключается в экономии уже 80% энергии на эксплуатационных расходах только с помощью соответственного архитектурного проектирования, а также использования системы контролируемой приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией.

Говоря о второй пройденной лекции, она была не менее интересней чем первая, и это как продолжение темы в целом. Тема была дом нулевой энергии или же простыми словами активный дом.

То есть, он считается экологически чистым и абсолютно безопасным источником энергии и стоит отметить, что значительно снижаются затраты на отопление, соотвественно человек экономит. Так же, было интересно посмотреть примеры домов с нулевым энергием, в особенности заинтересовал таунхаусы в США.Удивил тот факт, что засчет множеству энергосберегающих приспособлений, вырабатываемой энергии хватает с излишком и, поэтому, домовладельцы могут продавать часть ее в городскую сеть.

Я считаю, что такие дома гораздо актуальнее в наших суровых условиях, чем в относительно мягком климате большинства западноевропейских стран.Было бы интересно понаблюдать строительство данных зданий и посмотреть процесс. Ну и соотвественно, если говорить о постройки таких домой, то одним из наиболее важных факторов, влияющих на потребление домом энергетических ресурсов, является его расположение относительно сторон света. Чтобы дом был энергосберегающим, большая часть окон должна быть направлена на юг. Считаю, что застройка таких зданий в городе Алматы была бы актуальной, так как если сравнивать с северной стороной Казахстана, то в этом городе это будет даже актуальным, тем более влияет на экологию города в целом. Ну и конечно же такой дом становится источником дохода, а не затрат.

Послушав две лекции, хотела бы сделать вывод из понятых мною тем:

Сама концепция "пассивного" дома – это один из самых значительных прорывов в строительстве. Такой дом не зависит от внешних источников энергии. Кроме того, максимально используется тепло от бытовых приборов, стоков, естественное тепло обитателей дома.Тем более, они потребляют очень малым энергопотреблением и имеет больше преимуществ, сравнивая с обычным домом. Уже не будет обходимости покупать емкости и выделять место для хранения топлива, не говоря уже о том, чтобы тратить деньги на его закупку и транспортировку. Пассивный дом по сути является энергоавтономной системой, а значит, не требует прокладки масштабных инженерных сетей, а это - существенная экономия денег. Как по мне, пройденные темы были очень даже интересными и полезными.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет