Видеоконтент



Дата31.12.2021
өлшемі156,88 Kb.
#21117

Виды видеоконтента

Видеоконтент


Видеоконтент – один из самых качественных способов общения с аудиторией и, как результат, достижения целей бизнеса.Это содержание сайта, представленное в видеоформате. Ролики, рисованное видео (дудл-видео), обзоры, инструкции — каждому виду найдётся своё применение.

В 21 веке информационные технологии задействованы во всех сферах жизни. Сейчас видеоконтент эффективно используется в социальных сетях, блогах, видеохостингах, интернет-магазинах и на других площадках.

Снимать видео становиться все проще с появлением смартфонов и другой современной техники. Но снять интересное и увлекательное видео еще недостаточно. Обычное видео отличается от видеоконтента наличием определенной цели

Цель видеоконтента — позволить компании за короткое время привлечь внимание потребителя и в результате увеличивать объемы своих продаж. Виды и формы

По назначению видеоконтент бывает:

Имиджевый. Формирует необходимое отношение потребителя к вашей продукции или компании, порождает определённые эмоции. Это могут быть кейсы (успешные примеры вашей деятельности), отзывы потребителей.

Презентационный. Задача роликов — визуально продемонстрировать потребителю услугу, продукт, явление, пользу или выгоду. Пример такого ролика — обычная телереклама.

Вирусный. Должен привлекать внимание, заражать идеей и побуждать делиться этим роликом с другими пользователями.



Обучающий. Это видео учит потребителя конкретным действиям, показывает последствия действий, рассказывает, как вести себя в разных ситуациях, как ваш товар или услуга помогут ему. Если товар сложен в эксплуатации, то видеоинструкции будут в самый раз.

Социальный. В таком видео показывается проблема и её решение с помощью вашей компании. Реклама услуг должна быть тонкой, ненавязчивой, максимально естественной.

В зависимости от целей видеоконтента мы и можем выделить его основные виды:

Информационный

Главная цель информационного ролика максимально быстро и понятно донести информацию о товаре или услуге до аудитории.

Пример:Видеопрезентация, как лаконичное знакомство с компанией, товаром или услугой.

Видео в стиле «Question-Answer», отвечающие на список самых актуальных вопросов пользователей (клиентов).

Видео подборки, к примеру, новых или любимых товаров, особо актуально для блогов или интернет-магазинов.

Обучающий

Цель обучающих роликов донести до аудитории что-то новое и полезное, но не связанное с продвижением своих товаров и услуг. Вы делитесь своими знаниями и опытом, вызывающими интерес у аудитории и при этом, продвигаете свой бренд.

Пример:Мастер-классы на различные актуальные темы для аудитории, передающие практический опыт через видео.

Онлайн тренинги, на которых происходит активная передача полезных знаний и навыков в живом формате, путем выполнения заданий тренера.

Лайфхаки — обучение быстрому и простому решению той или иной задачи.

Рекламный

Рекламное видео имеет целью привлечение клиентов, вызывает интерес к самой компании и приобретению у них товаров или услуг. А рекламное видео, созданное командой профессионалов (сценарист, режиссёр, оператор, продюсер и другие специалисты) всегда эффективно достигает этой цели.

Документальный

Цель документального видео вызвать эмоции и лояльность у аудитории на основе рассказов, реальных историй и опыта людей. Такое видео хорошо доносит ценность компании и вызывает дружественный настрой.

Пример:Короткометражные фильмы о компании с реальными историями, помогающие проникнуться атмосферой предприятия.

Vlog — тип блога, содержащий видеоконтент, обращение напрямую к зрителю. В центре такого видео жизнь автора ролика.

Развлекательный

Цель у развлекательного контента — это вызов положительных эмоций, радости у аудитории. Чувство легкости, отдыха, отвлечения от повседневных забот. Благодаря такому эффекту данные видеоролики быстро распространяются в интернете и делают компанию узнаваемой, продвигая ее.

Пример:Юмор, мемы и гифки — такие видео с удовольствием репостят, что несомненно приносит большой приток пользователей.

Музыкальные и танцевальные видео.

Для достижения целей компании и повышения информированности потенциальных клиентов, возможно различное совмещение вышеперечисленных видов видеоконтента. Главное, чем круче будет ваш видеоконтент, тем шире будет аудитория, что несомненно приведет к повышению продаж и прибыли.

Чем видео лучше текста?

Информация воспринимается проще и быстрее, лучше запоминается.

По данным исследования HUBSPOT, пользователи редко проматывают ролики. Вы можете разместить в них важные тексты и призывы к действию, которые запомнятся гораздо лучше. Но невнимательный пользователь обязательно пропустит что-то важное, поэтому ключевую информацию стоит продублировать в виде текста.

Действие или процесс видно наглядно, ведь не все тонкости можно описать. Например, увидеть необходимую консистенцию теста гораздо удобнее, чем прочитать: «тесто должно быть нежным».

С помощью видео проще воздействовать на эмоции человека и сформировать нужные ассоциации. Поэтому брендированные ролики, в которых повторяется название вашей компании и присутствует определённый (корпоративный) стиль оформления, помогут пользователям лучше запомнить ваш бренд.

Участие в ролике руководителей или сотрудников повышает доверие потребителей.

В видео задействуется несколько каналов восприятия. Человек смотрит, читает и слушает, воспринимая информацию в тройном объёме.



Видео улучшает представления человека об услуге или продукте.

Наглядная демонстрация инструкции способна снизить количество обращений в техподдержку.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет