Виды земельной ренты



Дата07.03.2023
өлшемі22,22 Kb.
#72344
түріДоклад

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


НАО Северо-Казахстанский университет
им. М. Козыбаева

Факультет истории, экономики и права


Кафедра «Финансы и менеджмент»
ДОКЛАД

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»




На тему: Виды земельной ренты

Образовательная программа: 6В04104 «Финансы»


Выполнил: обучающийся гр. Фс-22
Поправкин Ярослав
Проверил: ст. преподаватель,
Абдулова О. С.

Петропавловск, 2023


Введение
Наряду с трудом и капиталом важнейшим фактором производства является земля. Термин «земля» охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Земля является для человека средой его обитания, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения. Как отрасль материального производства сельское хозяйство органически связано со всеми другими видами хозяйственной деятельности. От промышленности оно получает машины, оборудование, минеральные удобрения, ядохимикаты, а для легкой и пищевой промышленности служит источником поступления сырьевых ресурсов. До перестройки сельское хозяйство нашей страны являлось самым высококонцентрированным в мире.


Рассмотрение основных этапов становления рынка земельных ресурсов и земельной ренты в , рассмотрение новых поправок в земельном законодательстве , анализ состояния земельных ресурсов, анализ перспектив земельного рынка.



  1. Земельная рента и арендная плата.

Термин «земля» употребляется в широком смысле слова, т.е. охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.
Определенные участки земной поверхности способствуют какой-то определенной производственной деятельности человека: например, моря и реки – рыболовству; участки, богатые полезными ископаемыми – добывающей промышленности; определенная часть суши – строительству. Говоря о земле, часто имеют в виду ее использование в сельском хозяйстве.
Земля как фактор производства имеет некоторые особенности. Во-первых, земля в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится по желанию. Во-вторых, по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда. В-третьих, земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима. В-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и улучшает свою продуктивность.
Выделение земли как особого фактора производства – есть научная заслуга физиократов, т.к. именно они считали землю единственным производственным ресурсом. Но для того чтобы перейти к определению факторного дохода необходимо дать раскрыть два понятия: землевладение и землепользование.
Землевладение - признание права данного физического (или юридического) лица на какой-либо участок земли на исторически определившихся основаниях. Это право собственности на землю. Землевладение осуществляют собственники земли. Землепользование – пользование землей в определенном законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее собственником. Землевладелец может экономически реализовать свою собственность, продав участок земли и выручив его продажную цену. С другой стороны, ведение хозяйства на земле может давать регулярный доход. Можно сдавать землю в аренду и получать регулярный доход в виде ренты. Рента – это регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий предпринимательской деятельности. Экономисты используют термин «Рента» в более узком значении: экономическая рента – это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов
2.Виды земельной ренты.
Особой формой ренты является земельная рента, связанная с аграрными отношениями. Земельная рента выступает как часть прибавочного продукта, создаваемого производителями, хозяйствующими на земле. Сущность земельной ренты в том, что она является экономической формой реализации прав собственности на землю. Различным ступеням общественной жизни соответствуют различные формы земельной ренты: выплата ренты в виде части продуктов – продуктовая рента, отработочная рента (барщина). Последней и высшей формой земельной ренты является денежная земельная рента – продуктовая рента, обращённая в денежную форму.
Земельная рента образуется не только в связи с арендой земли для сельскохозяйственного производства, рента имеет место и в тех случаях, когда земля арендуется предпринимателями для постройки зданий и сооружений, разработки её недр. Земельная рента выступает в двух основных формах – абсолютной и дифференциальной, что обусловлено существованием двух видов монополий на землю: монополии частной собственности на землю и монополии на землю как объект хозяйствования. Размер земельной ренты определяется в результате борьбы между арендатором и земельным собственником.
Естественно, что различные участки земли различаются по плодородности, климатическим особенностям, местоположению, и далеко не все из них пригодны к универсальному использованию. По этой причине не все земельные угодья приносят равные доходы в виде земельной ренты.
Наиболее распространенной формой земельной ренты является дифференциальная рента. Если учесть неоднородность качества и местоположения земли, то избыток ренты над рентой с худшего из всех используемых участков называют дифференциальной рентой. Образование дифференциальной земельной ренты вызвано различием в плодородии и местоположении земли и эффективности добавочных затрат труда и средств на землю, она возникает как экономическая категория в случае использования любого рода ресурсов, не являющихся полностью однородными. Дифференциация величин земельной ренты выполняет важнейшую экономическую функцию оптимизации распределения земельных участков между возможными сферами их использования.
Дифференциальная рента может выступать в двух формах. Арендатор может получить только часть дифференциальной ренты в случае, когда ее прирост обусловлен произведенным им улучшением земельного участка – повышение экономического плодородия почвы – в период действия арендного договора. Такую дифференциальную ренту, связанную исключительно с осуществляемыми людьми улучшениями земель (вложения труда и личного капитала), выделяют как дифференциальную ренту II рода, в отличие от дифференциальной ренты I рода, появление которой объясняется в свою очередь природными, «естественными», различиями земельных участков. Дифференциальная рента I рода может быть получена только с лучших и средних по своему естественному плодородию земельных участков. В дальнейшем, при заключении нового договора, собственник земли постарается учесть прирост ренты и включить его в состав арендной платы, так как усилиями арендатора земельный участок по своей продуктивности может перейти из разряда худших земель в средние, а то и лучшие. В этой связи арендатор земли заинтересован в максимально длительных сроках действия арендного договора, с целью присвоения добавочной прибыли от монополии на землю как объекта хозяйствования. Земельные собственники прекрасно осведомлены о качестве принадлежащих им земель, и их интерес состоит в обратном: заключении договоров на краткосрочные периоды с целью присвоения дифференциальной ренты II рода. Дифференциальные ренты обоих родов составляют часть издержек сельскохозяйственного предпринимателя
3.Договор ренты
Договор содержит следующие существенные условия:
• Стороны.
Плательщик ренты — физическое или юридическое лицо, может быть как коммерческая, так и некоммерческая организация. По пожизненной ренте или пожизненному содержанию с иждивением — только физическое лицо, по постоянной — физическое лицо или НКО.
• Предмет. 
Может выступать не только земельный участок, но и иное имущество, включая денежные средства, ценные бумаги и иные активы. Главное, чтобы предмет был индивидуально определен. 
В случае с участком должны быть описаны его площадь, кадастровый номер, местоположение, целевое назначение использования, например, земли населенных пунктов.
Ограничение по предмету в соглашении о пожизненном содержании с иждивением. Здесь предметом выступает строго недвижимое имущество.
Кроме того, залог предполагает право требования земельного участка или иного объекта в том случае, если рентоплательщик нарушает свои обязательства.

При передаче другого имущества плательщик ренты должен обеспечить исполнение обязательств поручительством, неустойкой, страхованием.


Заключение
Земельная рента , должна проходить по закону , что бы не было обмана или других мошеннических действий

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет