Влияние физической àктивности нà морфологическое и функционàльное состояние оргàнизмà?



Дата27.12.2022
өлшемі13,91 Kb.
#59842

  1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ÀКТИВНОСТИ НÀ МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И

ФУНКЦИОНÀЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГÀНИЗМÀ?

Двигательная активность играет важную роль в укреплении и поддержании здоровья человека, а недостаток активности может привести к серьезным проблемам со здоровьем.


В то же самое время и к физическим занятиям нужно подходить с осторожностью, т.к. можно навредить себе даже в достаточно простых и безобидных на первый взгляд занятиях. Физическая активность не только снижает гипоксию, то есть предупреждает и устраняет проявления большинства факторов риска основных болезней сердечно-сосудистой системы, но и имеет еще ряд существенных преимуществ:


повышает не только физическую, но и умственную работоспособность


снижается частота распространенных инфекционных заболеваний (ОРЗ, пневмоний, хронических холециститов и др.) и облегчается их течение
замедляют возрастное развитие иммунодефицита и снимают эмоциональное напряжение.
Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и определенный уровень физической подготовленности, функционального состояния организма, который и является основой физического и психического благополучия

Физическое развитие – закономерный биологический процесс ста- новления и изменения морфологических и функциональных свойств орга- низма в течение индивидуальной жизни, совершенствующийся под влия- нием физического воспитания.


2.КÀК ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕПЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ?


Прежде всего следует различать два термина – «подготовка» и «подготовленность». Подготовка обозначает процесс. Поэтому когда используется этот термин, то подразумевается выбор средств, методов, форм, организации, системы их использования, ресурсное обеспечение. Подготовленность обозначает результат процесса, то есть что получилось (образовалось, изменилось) в итоге, от начала к концу этого процесса. Исходя из этого будем считать, что обучение – это процесс, а Обученность – результат; воспитание – это процесс, а воспитанность – результат.


​Следовательно, сочетание терминов «физическая подготовка» обозначает процесс, направленный на развитие физических (двигательных) качеств человека, а сочетание терминов «физическая подготовленность» - результат этого процесса. В данном разделе речь идет о контроле физической подготовленности как результата физической подготовки.
​Уровень физической подготовленности учащихся характеризует эффективность решения одной из задач физического воспитания. Он определяется с помощью двигательных тестов. В настоящее время рекомендуется достаточно большой их набор. Специалисты пытаются внедрять авторские наборы. Это допустимо лишь относительно, так как зачастую игнорируются требования теории тестирования. Например, такие требования, как информативность, надежность, репрезентативность и др. Разнообразие тестов не дает возможности провести сравнительный анализ результатов деятельности отдельных специалистов, школ, районов, городов, регионов. Кроме того, возникают затруднения в разработке государственных ориентиров (норм) оценивания уровня физической подготовленности.
​Мы считаем, что каждый специалист, каждая учебная программа может предлагать свой набор тестов для определения уровня физической подготовленности учащихся. Однако контроль физической подготовленности должен проводиться на основе унифицированного состава тестов и нормативных показателей. Унификация должна быть как и минимум на уровне региональном.
​В настоящее время государственные ориентиры норм физической подготовленности учащихся не унифицированы, так как рекомендованные Министерством образования учебные программы представляют свои варианты тестирования. По их составу, нормативным требованиям они отличаются друг от друга весьма существенно.
​Для оценивания уровня физической подготовленности учащихся предлагаются две технологии. Первая ориентирована на состав тестов и нормативные требования, представленные в последнем выпуске комплексной учебной программы, допущенной Министерством образования к реализации. Это одна из форм государственного контроля
уровня физической подготовленности учащихся. Она предусматривает контроль результатов физической подготовки учащихся выпускных классов (4, 9,11). Состав тестов и нормативные требования по ним представлены ниже.

Таблица 1
Требования к уровню физической подготовленности
выпускников 3 классов общеобразовательной школы
Тесты
Результат
мальчики
Девочки
1
Бег 30 м с высокого старта
6,5 сек.
7,0 сек.
2
Прыжок в длину с места
130 см
125 см
3
Подтягивание в висе
5 раз
4 раза
4
Бег 1 км, лыжи 1,5 км, плавание 25 м
Без учета времени
5
Челночный бег 3× 10 м
11,0 сек.
11,5 сек.
Вторая технология тестирования физической подготовленности учащихся является региональной. Она позволяет оценить уровень физической подготовленности учащихся любого класса. По этой технологии осуществляется аттестация преподавателей физической культуры в Нижегородской области. С течением времени система региональных тестов может меняться, что естественно. В настоящее время реализуется система регионального тестирования, которая включает пять тестов.
​Состав тестов определен исходя из следующих оснований.
​1. Репрезентативность состава тестов для оценивания физической подготовленности. Она, как известно, характеризуется показателями силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости. Следовательно, должны быть представлены тесты, с помощью которых можно оценить уровень всех перечисленных двигательных качеств.
​2. Надежность и информативность отобранных тестов. Это значит, что они должны оценивать именно то качество, которое измеряется. При этом на достижение результата тестирования не должны оказывать существенного влияния сопутствующие для тестирования факторы.
​3. Простота содержания тестов и технологии процедуры тестирования.
​Для оценивания физической подготовленности учащихся предлагается пять тестов – челночный бег 4× 9 м, прыжок в длину с места, подтягивание, 6-минутный бег, тест на гибкость.

3. ГИГИЕНÀ ТРЕНИРОВКИ И СОРЕВНОВÀНИЙ ?


Основной гигиенический принцип построения тренировочного процесса и проведения соревнований – это обеспечение оздоровительного эффекта, выражающегося в укреплении здоровья и повышении работоспособности спортсмена. В ходе тренировок и соревнований преподаватели и тренеры должны не только исключать возможные случаи нарушения здоровья спортсменов, но прежде всего активно использовать различные средства и методы укрепления и улучшения здоровья занимающихся.


Важное гигиеническое значение имеют первичные врачебные обследования, которые являются обязательными для лиц, приступающих к тренировочным занятиям. На основании всестороннего изучения состояния здоровья, антропометрических данных и функционального состояния врач решает вопрос о допуске к тренировкам и совместно с тренером дает рекомендации по целесообразности занятий тем или иным видом спорта.


Регулярный врачебно-педагогический контроль – обязательное условие для успешной спортивной тренировки. Это требует тесной совместной работы тренера и врача. В процессе тренировки следует систематически проводить медицинские обследования, педагогические и врачебно-педагогические наблюдения и самоконтроль. Совместный анализ результатов этих наблюдений позволяет успешно управлять тренировочным процессом, обеспечивая высокий оздоровительный эффект занятий.


4. Перечислите виды закаливания?


1) Закаливание воздухом.


2) Солнечные ванны.
3) Водные процедуры (обтирание, обливание, душ, купание в естественных водоемах, бассейнах или в морской воде).
4) Обтирание снегом.
5) Хождение босиком.
6) Баня или сауна с купанием в холодной воде.

Закаливание воздухом Воздух – это среда, постоянно окружающая человека. Он соприкасается с кожей, непосредственно или через ткань одежды, и со слизистой оболочкой дыхательных путей. Пребывание на свежем воздухе улучшает общее самочувствие организма, оказывая влияние на эмоциональное состояние, вызывает чувство бодрости, свежести. Закаливающий эффект воздуха на организм является результатом комплексного воздействия ряда физических факторов: температуры, влажности, направления и скорости движения. По температурным ощущениям различают следующие виды воздушных ванн: горячие (свыше 30С), теплые (свыше 22С), индифферентные (21-22С), прохладные (17-21С), умеренно холодные (13-17С), холодные (4-13С), очень холодные (ниже 4С).




Закаливание солнцем Солнечные инфракрасные лучи обладают ярко выраженным тепловым действием на организм. Они способствуют образованию дополнительного тепла в организме. В результате этого усиливается деятельность потовых желез и увеличивается испарение влаги с поверхности кожи: происходит расширение подкожных сосудов и возникает гиперемия кожи, усиливается кровоток, а это улучшает кровообращение воздушных ванн всех тканях организма. Ультрафиолетовое облучение обладает большим биологическим эффектом: оно способствует образованию в организме витамина D, который оказывает выраженное антирахитическое действие; ускоряет обменные процессы; под его влиянием образуются высокоактивные продукты белкового обмена – биогенные стимуляторы. Ультрафиолетовые лучи способствуют улучшению состава крови, обладают бактерицидным действием, повышая тем самым сопротивляемость организма по отношению к простудным и инфекционным заболеваниям; они оказывают тонизирующее действие практически на все функции организма. Закаливание водой Мощное средство, обладающее ярко выраженным охлаждающим эффектом, так как ее теплоемкость и теплопроводность во много раз больше, чем воздуха. Показателем влияния водных закаливающих процедур служит реакция кожи. Различают три фазы реакции организма на действие пониженной температуры воды. Первая - повышенный спазм сосудов кожи. Вторая фаза – в связи с адаптацией к низкой температуре воды происходит вазодилятация, кожа становится красной, снижается артериальное давление, активируются тучные клетки и лейкоциты сосудистых депо кожи и подкожной клетчатки с высвобождением биологически активных веществ. Эта фаза характеризуется улучшением самочувствия, увеличением активности. Третья фаза (неблагоприятная) – исчерпываются приспособительные возможности организма, возникает спазм сосудов, появляется озноб. При систематическом использовании водного закаливания первая фаза сокращается и быстрее наступает вторая. Самое главное, чтобы не наступила третья фаза. Существует несколько отдельных способов закаливания водой: а) Обтирание – начальный этап закаливания водой. Обтирания могут быть общими и частичными. Обтирание проводят полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой. Обтирают сначала верхнюю половину тела (руки, шею, грудь, спину), насухо вытирают ее и растирают сухим полотенцем до красноты, а затем проделывают то же с нижней половиной тела (живот, поясница, нижние конечности). Конечности растирают от пальцев к телу. Туловище растирают круговыми движениями по направлению к подмышечным и паховым впадинам. Продолжительность процедуры не превышает 4-5 мин, включая растирание тела. Для обтирания применяют вначале прохладную воду (20-24 С), а затем постепенно переходят к холодной (ниже 16 С). При этом необходимо следить, чтобы температура воздуха в помещении, где проводится процедура, была в пределах +18—20 С. После процедуры рекомендуется надевать теплую одежду. б) Обливание – следующий этап закаливания. Первоначально вода для обливаний должна иметь температуру +37—38 °С. В конце каждой недели температуру воды снижают на 1 С. Длительность процедур, первоначально, составляет 1 мин и постепенно увеличивается до 2-3 мин. Оно бывает местное и общее. Местное обливание – обливание ног. Для первых обливаний целесообразно применять воду с температурой около + 30С, в дальнейшем снижая ее до + 15С и ниже. После обливания проводится энергичное растирание тела полотенцем. Общее обливание надо начинать с более высокой температуры преимущественно летом, а в осенне-зимний период надо организовать так, чтобы вода охватывала как можно большую поверхность тела, спину, затем грудь и живот, затем правый и левый бок. После окончания - растереть полотенцем. Время под струей 20-40 секунд. в) Душ – еще более эффективная водная процедура. В начале закаливания температура воды должна быть около +30-32С, а продолжительность не более 1 минуты. В дальнейшем можно постепенно снижать температуру и увеличивать продолжительность до 2 мин., включая растирание тела. При хорошей степени закаленности можно принимать контрастный душ, чередуя 2-3 раза воду 35-40 С с водой 13-20 С на протяжении 3 мин. При купании осуществляется комплексное влияние на организм воздуха, воды и солнечных лучей. Начинать купания можно при температуре воды 18-20 С и 14-15 С воздуха.


Итак, закаливание – одно из важнейших слагаемых здорового образа жизни. Под закаливанием следует понимать различные мероприятия, связанные с рациональным использованием естественных сил природы для повышения сопротивляемости организма вредным влияниям различных метеорологических факторов. Закалённый человек обладает высоким жизненным тонусом, не подвержен заболеваниям, в любых условиях способен сохранять спокойствие, бодрость духа, оптимизм.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет