1. Предмет, функции и методы экономики здравоохранения



бет1/9
Дата01.11.2023
өлшемі70,18 Kb.
#121384
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

1.Предмет, функции и методы экономики здравоохранения. - Экономика здравоохранения – это изучающая экономические отношения, законы, влияющие на удовлетворение потребностей населения в сохранении и укреплении здоровья населения при определенном уровне ресурсов.
Функции экономики: − методологическая – изучение экономических процессов при помощи определенных методов; − теоретическая – выявление сути процессов и явлений; − практическая – разработка принципов и методов рационального ведения хозяйства, научное обоснование экономической политики; − прогностическая – разработка прогнозов и перспектив общественного развития.
Предметом экономики здравоохранения является хозяйственная сторона медицинской деятельности, которая отражает социально–экономическую или производственную форму ее осуществления.
Экономические отношения, возникающие в процессе профессиональной медицинской деятельности, разделены на две крупные группы: 1. Организационно – экономические: система финансирования ЛПУ, включающая принцип определения тарифов на медицинские услуги, порядок взаиморасчетов, учета расходов, оплаты труда, ценообразования и т. д.
2. Социально–экономические: это специфические, размер и порядок начисления заработной платы существенно отличается в этих учреждениях при равном объеме количества и качества оказываемых медицинских услуг.
2.Рыночные элементы в системе здравоохранения.
Рынок медицинских товаров и услуг – это сегмент рынка, предоставляющий медицинские товары и услуги для сохранения и улучшения здоровья населения. Товары медицинского назначения – это комплекс медицинских услуг, а также медицинская аппаратура, лекарства, медицинские и профилактические процедуры, способные удовлетворить потребность человека в поддержании и укреплении его здоровья. Основные виды товаров и услуг в здравоохранении:
• Предметы медицинского назначения – лекарственные препараты, перевязочные средства, медицинское оборудование, техника, предметы ухода. и др.
• Услуги – медицинские, парамедицинские, гостиничные, образовательные, бытовые, сервисные, юридические, нотариальные и т. д.
• Медицинская информация – для работников здравоохранения, для пациентов, массовая информация (телевидение, газеты, журналы), для спонсоров, учебная информация, рекламная информация и т. д.
Особенности рынка в сфере медицинских услуг: На рынке медицинских услуг выступают три группы субъектов:
• производитель, продавец медицинских товаров и услуг (медицинское учреждение, медицинский работник);
• покупатель (пациент, работодатель, государство);
• посредник (страховые медицинские организации )

3.Роль государства в экономике здравоохранения. Влияние здравоохранения на развитие экономики страны происходит за счет роста производительности труда путем снижения заболеваемости, смертности (в первую очередь в трудоспособном возрасте), временной и стойкой нетрудоспособности, улучшения состояния здоровья в целом. С другой стороны, благосостояние общества влияет на здоровье людей. Одним из главных элементов социального и экономического развития общества является медицинское обслуживание населения. Эффективность здравоохранения как отрасли сферы обслуживания заключается в том, что, оберегая и восстанавливая здоровье человека – главную составную часть производительных сил общества, оно тем самым содействует росту национального дохода страны и повышению благосостояния народа. В этом заключается важнейший вклад здравоохранения в экономику.
4. Особенности финансирования здравоохранения в современных условиях.
Ни одна отрасль современной рыночной экономики, куда относится здравоохранение, не может функционировать и развиваться без отлаженной системы и источников финансирования. Источниками финансирования государственного здравоохранения являются:средства республиканского и местного бюджетов, отчисления от дохода субъектов, средства медицинских учреждений, полученные за выполнение сверхнормативных медицинских услуг работодателем и за оказание платных услуг и других видов хозяйственной деятельности; благотворительные вклады .


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет