Во-первых, данная норма является отсылочной, указывая на нормы ст. 8 Закона рк «О статусе педагога» (далее Закон), которыми устанавливается нормативная учебная нагрузка на педагогов отдельных категорий



бет1/3
Дата18.10.2023
өлшемі34,12 Kb.
#119055
  1   2   3

  • Должна ли определяться продолжительность рабочего времени педагогов-психологов, логопедов, дефектологов осуществляющих профессиональную деятельность в государственных организациях образования, нормативной учебной нагрузкой, установленной п. 18 «Правил психолого-педагогического сопровождения в организациях», утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2022 года № 6?
    Во-первых, данная норма является отсылочной, указывая на нормы ст. 8 Закона РК «О статусе педагога» (далее – Закон), которыми устанавливается нормативная учебная нагрузка на педагогов отдельных категорий.
    Во-вторых, психолого-педагогическое сопровождение обеспечивают не только педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, но и другие педагоги, в числе которых, например, социальный педагог.

    В соответствии с п.п. 47) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РК, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актом работодателя отнесены к рабочему времени.


    ✔️ Продолжительность рабочего времени работников государственных организаций образования определяется нормами Главы 6 ТК РК с учетом норм «Правил определения особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагога», утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 153 (далее – Правила).
    Согласно п. 4 Правил для педагогов устанавливается рабочее время исходя из нормальной продолжительности рабочего времени согласно ТК РК.
    ◾Следует заметить, что продолжительность рабочего времени не определяется нормативной учебной нагрузкой, которая служит одним из базовых элементов формирования размера оплаты труда отдельных категорий педагогов. ⤵️⤵️⤵️

Пунктом 3 ст. 8 Закона установлено, что для исчисления месячной заработной платы педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в государственных организациях образования, устанавливается нормативная учебная нагрузка в неделю.
🖍️ На это указывает также п. 3 «Правил исчисления заработной платы педагогов государственных организаций образования», утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2020 года № 191, в соответствии с которым должностные оклады (тарифные ставки) педагогов, для которых установлена нормативная учебная нагрузка в неделю согласно п. 3 ст. 8 Закона, определяются исходя из затрат рабочего времени в астрономических часах.

🔸Нормативная учебная нагрузка устанавливается, как правило, педагогам, осуществляющим преподавание, проводящим учебные занятия, для учета той части рабочего времени, которая поддается контролю. В частности, для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, воспитателей и др. К примеру, для учителя школы устанавливается нормативная нагрузка объеме 16 часов в неделю, что не означает, что продолжительность его рабочего времени составляет лишь 16 часов в неделю. Количество таких работников в организации определяется не штатным расписанием, а выводится из общего объема часов преподавания.

✅ Рабочее время работников организаций устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, учебным расписанием, годовым календарным учебным графиком, а также условиями трудового договора, должностными инструкциями работников и обязанностями, возлагаемыми на них Уставом (Положением) организации.
♦️В соответствии с п. 6.1 «Отраслевого соглашения о социальном партнерстве по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников сферы образования и науки на отраслевом уровне на 2021-2023 годы» продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогов и научно-педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
🔻Сокращенная продолжительность рабочего времени не распространяется на руководителей организаций, их заместителей, на руководителей структурных подразделений. В рабочее время педагогов в зависимости от занимаемой должности включается: учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная должностными обязанностями и (или) индивидуальным планом: методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, мониторинговая работа, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий с обучающимися.

‼️На основании вышеизложенного следует заключить, что продолжительность рабочего времени педагогов-психологов, логопедов не определяется нормативной учебной нагрузкой и не может превышать 36 часов в неделю.


📝 ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки»


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет