Вопросы к тексту: Что нам следует сделать для того чтобы общество стало лучше? Каким образом родители должны воспитывать своих детей?



Дата15.10.2023
өлшемі17,94 Kb.
#115279
түріЗадача

Alikhan Bokeikhan University
Русский язык
Базарханова Аида Пд-301
Практические задания к теме занятия
Упражнение 4
Воспитание личности в наших руках
Задача каждого из нас – помочь взойти семенам добра. Именно в детстве происходит посев добра. Но лишь через годы будет ясно, оказались ли семена добра всхожими или же сорняки зла погубили их.
Человек начинается с детства. Из любого ребенка можно вырастить доброго, отзывчивого, мужественного, честного человека. Главное в воспитании – не упустить время.
Сегодняшние подростки родились в послевоенные годы. Это счастье, что наши дети избежали ужасов и тягот военного времени. Они не видели, как взрываются бомбы, не слышали сирен воздушной тревоги. Но плохо, что некоторые взрослые, испытавшие войну на себе и прошедшие сквозь нее, стараются оградить своих детей от минимальных трудностей и забот сегодня, в мирное время.
Признаки текста которые отсутствовали в задании:
-смысловая
-грамматическая и логическая связность
Главная мысль текста: Чтобы развиваться как личность, необходимо духовное воспитание с детства.
Для того чтобы современные люди стали индивидуальностями, они получают образование с детства. На этих этапах нам всегда необходимо знать историю, жить настоящим и стремиться к будущему. Это относится ко всем нам. Мы не должны идти легким путем с помощью других. Наоборот, мы должны уметь переносить трудности. Каждый родитель должен обучать этим принципам своих детей.
Вопросы к тексту: Что нам следует сделать для того чтобы общество стало лучше? Каким образом родители должны воспитывать своих детей?
Упражнение 11
Охрана окружающей среды, разумное отношение к природе, рациональное использование ее богатств стало в настоящее время проблемой века и затрагивает интересы всех народов. Эти задачи не могут быть решены без постоянного сотрудничества государств. Природа не имеет границ, и загрязнение биосферы в одном районе земного шара неизбежно отражается на других. Поэтому государства заключают с соседними странами соглашения по вопросам охраны вод и рыболовства, защиты растений, по предотвращению загрязнения морей нефтью.
Между ядерными державами подписываются Договоры о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах. XXXV сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1980 г. одобрила резолюцию «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешнего и будущих поколений».
Жизнь не может быть полной, цельной и нравственной, если мы, люди, будем только брать у природы. Очень важно ее беречь, защищать, помогать ей. Вот почему по решению ООН ежегодно с 1972 года многие страны 5 июня отмечают Всемирный день защиты окружающей среды. Учреждена и ведется постоянно «Красная книга», в которую заносятся редкие и исчезающие виды животных и растений.
Охрана окружающей среды стала сегодня общепланетарной проблемой, требует огромных материальных затрат.

Средства связи предложений в тексте: Лексические средства связи предложений;


Лексический повтор — это повторение одного и того же слова в предложениях: Между ядерными державами подписываются Договоры о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах.
Синонимы — это слова, которые относятся к одной и той же части речи, звучат и пишутся по-разному, но близки по смыслу: Жизнь не может быть полной, цельной и нравственной, если мы, люди, будем только брать у природы. Очень важно ее беречь, защищать, помогать ей.
Описательные обороты — это обороты речи, с помощью которых предмет не называют прямо, а лишь описывают его свойства: Учреждена и ведется постоянно «Красная книга», в которую заносятся редкие и исчезающие виды животных и растений.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет