Восстания под руководством Жанкожи Нурмухамедулы и Есета Котибарулы



бет1/2
Дата22.04.2023
өлшемі18,62 Kb.
#85661
түріРуководство
  1   2

Восстания под руководством Жанкожи Нурмухамедулы и Есета Котибарулы
Продвижение России в Южный Казахстан и Семиречья, набеги Хивы и Коканда вызвали восстания казахов во главе с Жанкожой и Есетом.
Выступления Жанкожи и Есета имели важное историческое значение. Они были направлены против колониального гнета среднеазиатских ханств и Российской империи.
Борьбу казахов в Приаралье против кокандского и хивинского гнета, а позднее и с Россией возглавил бий Жанкожа Нурмухамедулы (1774-1860 гг.).
Строительство крепостей в середине XIX в. в районе Жанадарьи и Куандарьи стало одной из причин восстания под руководством Жанкожи батыра против Хивы.
В 1836 г. Жанкожа разгромил крупный хивинский форпост Бескала. В 1843 году Жанкожа Нурмухамедулы разрушил хивинскую крепость на Кувандарье. Хивинский отряд в 2000 человек, направленный для восстановления уничтоженной крепости был наголову разбит в 1845 г. В этом же году по просьбе хана Кенесары Жанкожа батыр участвовал во взятии крепости Сузак.
В 1847 г. отряды Жанкожи перешли на левобережье Сырдарьи и разгромили хивинскую крепость Жанакала. После разгрома этой крепости Жанкожа-бэтыр подарил 100 овец на пропитание российскому гарнизону Раима. В 1850 г. кокандцы угнали у казахов 50 тыс. голов скота. В 1851 г. отряды Жанкожи батыра совершили рейд до крепости Ак-Мечеть и разгромили отряд кокандцев. Батыр захватил укрепление Коскорган, освободив местных казахов от ига Коканда.
Во время противостояния Жанкожи-батыра с Хивой и Кокандом появляется новая сила в лице России.
Выступление Жанкожи батыра против царского правительства
В борьбе с хивинцами и кокандцами Жанкожа батыр был вынужден идти на временный союз с россиянами. В 1847 г. царские власти, пытаясь привлечь Жанкожа батыра на свою сторону, предложили ему ежегодное звание, должность управителя казахами побережья Сырдарьи и звание есаула, отчего батыр отказался.
Отдалиться от России Жанкожу-батыра заставила попытка царизма подчинить его султанам-правителям Младшего жуза. В 1853 году с занятием русскими войсками Акмешита возникла Сырдарьинская военная линия.
Территория от Раима до Акмешита отошла под контроль царских войск. Теперь со стороны царских войск усилился сбор податей, и принуждение казахов к строительству новых крепостей, что привело к еще большему обнищанию трудящихся и началу нового этапа восстания в 1856-1857 гг. Царская администрация изымала у сырдарьинских казахов поливные земли, и они вынуждены были осваивать целинные и залежные земли.
В 1856 г. началась борьба сырдарьинских казахов во главе с Жанкожой-батыром против России. Центром восстания Сырдарьинских казахов был район укрепления - Жанакала.
В декабре 1856 года благодаря умелым действиям батыра Ж.Нурмухамедулы Казалинский форт был окружен. Ж. Нурмухамедулы, стремясь заручиться поддержкой других отрядов, отправил послание предводителю антиколониального движения Есету Котибарову. Против восставших под знаменем Ж.Нурмухамедулы был направлен крупный отряд под командованием генерал-майора Фитингофа. Царские власти стремились предотвратить объединение сил Жанкожи Нурмухамедулы и Есета Котибарова. Под знаменем Ж. Нурмухамедулы в 1857 году сражалось 5000 человек. В решающем сражении в 1957 г. в урочище Арык-Балык повстанцы во главе с Жанкожа-батыром потерпели поражение.
Восстание под руководством Жанкожи затихло лишь в 1860 г. после убийства батыра.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет