Вторичные научные тексты



Дата27.03.2022
өлшемі1,91 Mb.
#28959
түріПрезентация

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Тема: Вторичные научные тексты

Выполнила: Бердиярова Сандугаш

Группа: 1504-11

План
  • Компрессия
  • Типы научных текстов
  • Аномалия, реферат и рецензия
  • Отвлеченно обобщенность
  • Реферирование

Компрессия-это основной вид переработки текста. На основе определенных операций с текстом-источником можно построить тексты новых жанров-конспекты, аннотации, тезисы, рефераты, резюме. Компрессия (сжатие) основана на раскрытии смысловой структуры текста первоисточника и выделении в нем основной информации. Только тот текст будет по-настоящему осмыслен, если основное содержание его можно выразить в сколь угодно сжатой форме. Текст, созданный в результате компрессии, по отношению к тексту-первоисточнику, называется вторичным.

Существуют вторичные тексты разной степени сжатия. Компрессия текста основана на трех главных правилах:

1. Внимательное чтение текста и выделение ключевых слов и предложений. Ключевые слова - это слова, которые содержат основной смысл высказывания. Чтобы найти ключевойэлемент текста необходимо знать строение абзаца.

2. Написание вторичного текста. Для выявления своих позиций, автор вторичного текста по отношению к первоисточнику, использует специальные стандартные выражения (клише), выборкоторых раскрывает и отражает структуру текста первоисточника.

3. В планах, тезисах, аннотации и при реферировании для называния основных положений текста используются ключевые слова и словосочетания, или слова с обобщенно конкретным значением для краткой передачи основного содержания абзацев или частей текста.

Типы научных текстов

Первичные

Вторичные

Первичные тексты - это оригинальные сочинения исследовательского характера. Они пишутся специалистами для специалистов.

Вторичный текст – это представленный в языковой форме результат восприятия одного или нескольких первичных научных текстов. Вторичные тексты создаются на основе других текстов и отражают умение автора воспринимать чужой текст и сжимать (компрессировать) его

Аннотация – краткое, обобщенное описание текста, которое содержит сжатую информацию о теме текста и вопросах, поднятых в нем, но не затрагивает излагаемого в тексте

Реферат – краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы



Рецензия – критический (оценивающий) отзыв о тексте

Спасибо за внимание!!!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет