Взаимосвязь лингвистики и семиотики



Дата13.12.2022
өлшемі17,56 Kb.
#56919

Взаимосвязь лингвистики и семиотики

Вопросы, связанные с природой знаковых систем и с возникновением языков общения, с древнейших времен интересовали лингвистов и философов. Еще древнегреческий философ Платон сравнивал язык с инструментом и полагал, что слова отражают природы обозначаемых ими предметов и имен.


В Средние века преобладала теория божественного происхождения языка. В конце XVII - начале XVIII в, как только понятие «божества» начало терять свою значимость, в философии возобладало направление – рационализм. Родоначальником его был французский математик Рене Декарт. Он отвергал идею божественного происхождения языка. Предпосылкой для рождения языка Декарт считал врожденные у человека представления.


Вслед за этим ещё один известный философ - рационалист - английский просветитель Джон Локк ввёл термин «знак» для обозначения слова как базисной единицы языка.


Развитие семиотики непосредственно связано с философией языка как самостоятельной дисциплиной в начале XIX в. Основы её заложил немецкий филолог Вильгельм Гумбольдт, который представлял язык как вечный процесс духовного творчества. Его идеи оказали большое влияние на развитие языкознания и способствовали появлению в конце XIX - начале XX в. нового направления, получившего название лингвистический структурализм.


Идея создания науки о знаках возникла почти одновременно и независимо у нескольких ученых. Основателем семиотики считается американский логик, философ Ч. Пирс, который и предложил ее название. Пирс дал определение знака, первоначальную классификацию знаков, установил задачи и рамки новой науки. 


Основоположником также можно считать швейцарского языковеда Фердинанда де Соссюра. Он выделил три основных аспекта изучения знака и знаковой системы:
синтактику - внутренние свойства знаковых систем;
семантику - отношение знаков к обозначаемому;
прагматику - полезность знака с точки зрения пользователя.
Впоследствии Соссюр пришел к заключению, что лингвистика может рассматриваться как составная часть науки, названной им семиологией, целью которой является изучение природы знаков и законов, ими управляющих.

Тип текста: научное повествование



  1. Глаголы совершенного вида: ввёл, заложил, оказали

  2. Обстоятельственные слова со значением времени: вслед за этим, впоследствии

  3. Даты: в конце XVII – начале XVIII, в начале XIX, в конце XIX – начале XX в.

  4. Союзы: как только


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет