Южно-казахстанский



бет1/2
Дата01.09.2023
өлшемі30,02 Kb.
#105876
түріПрограмма
  1   2





СОГЛАСОВАНО
(Принимающая сторона)_____________
____________________________Ф.И.О.
«___» ______________20__г.

М.П.




УТВЕРЖДАЮ
Директор ИПВО________________
___________________________ Ф.И.О.
«___» ______________20__г.
М.П.





ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ






ПРОГРАММА НАУЧНОЙ СТАЖИРОВКИ

1. Место проведения стажировки: Назарбаев Интеллектуальная школа физико -математического направления города Шымкент


2. Период и продолжительность стажировки: с 6.02.2023 по 18.02.2023
3. Имя, фамилия, отчество магистранта: Абишева Кулшат Мажитовна
4. Направление подготовки: научное и педагогическое
5. Образовательная программа: 7М01702 – Подготовка педагога по русскому языку и литературе
6. Тема магистерской диссертации: Дискуссия как метод формирования коммуникативных навыков учащихся
7. Актуальность и новизна темы научного исследования: Актуальность темы «Дискуссия как метод формирования коммуникативных навыков учащихся» обусловлена необходимостью рассмотрения дидактического аспекта: представляется, что этот способ ведения полилога наиболее актуален для решения проблемных вопросов. Представление о развитии полилогической речи в обучающих целях требует отбора специфического содержания и предполагает учебно-методическое обеспечение тех форм работы, которые будут наиболее необходимы в организации дискуссии, при этом не остаются без внимания проблемы пополнения лексического запаса учащихся, а также наиболее важные вопросы обогащения речи учеников изобразительными средствами. Научная новизна работы заключается в описании эвристики организации на уроках «Русский язык и литература» метода дискуссии с целью модернизации навыков и умений в полилогической форме общения. Исследованы пути рациональной и эффективной работы, способствующей формированию у школьников навыков участия в дискуссии и овладению умениями использования полилогической речи.
8. Цель и задачи:
Целью изыскания является представление дискуссии в качестве метода, основанного на законах и правилах полилогической речи.
Определение объекта и предмета исследования и формулировка цели позволили выделить определенный круг задач для каждого этапа исследования.
Задачи первого этапа обусловлены методологией изыскания:
- характеристика лингводидактического аспекта устной речи;
- представление понятий «полилог» и «дискуссия» в их соотнесенности в работе по осуществления речевой деятельности;
- определение содержания, целей и задач развития коммуникативных навыков учащихся через дискуссию;
Задачи второго этапа ориентированы на исследование дидактического аспекта проблемы:
- отбор и систематизация методов и приемов использования полилога для организации работы по развитию речи учащихся;
- обучение правилам полилогического общения путем организации дискуссий;
- выявление роли и назначения дискуссии в работе по формированию познавательных интересов учащихся.
аспекта изучения русской

9. Задания, выдаваемые во время научной стажировки:


Прохождение научной стажировки было связано с изучением теоретических и методических достижений науки, закреплением навыков применения методов научных исследований.
10. Объект изучения указанной темы научного исследования:
Объект исследования – учащиеся общеобразовательных школ различных типов. Предмет исследования – пути освоения учащимися одной из форм коммуникации – дискуссии на основании правил организации полилога.

11. Используемые методы исследования по указанной теме научного исследования:


Для решения поставленных в магистерской диссертации задач использовались общенаучные методы: аналитическое изучение специальной литературы, интроспекция и синхронно-описательный метод, представленный приемами наблюдения, обобщения и классификации. Исследование материала в методическом аспекте обусловило обращение к методу обучающего эксперимента, результатом которого стала разработка методических рекомендаций по организации дискуссий в практике школьного освоения образовательной области «Язык и литература».
12. Необходимые материально-технические средства:
Материалом исследования послужили научные труды психологов, методические работы отечественных и зарубежных педагогов-новаторов. Были рассмотрены и проанализированы типовые программы, среднесрочные и долгосрочные планы учебного предмета «Русский язык», действующие учебники с обновленным содержанием дисциплины.
13. Ожидаемые результаты по указанной теме научного исследования:
Апробация результатов исследования и основные положения диссертации освещались на международных научно-практических конференциях:
База исследования: НИШ ФМН г.Шымкент .
Структура и объем диссертационной работы определены поставленными целями и задачами научного исследования. Магистерская диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
14. Модули, включающие методы научного исследования, (доступ к библиотеке в офлайн и онлайн формате, формулировка темы научного исследования, планирование научной работы, анализ теоретических и экспериментальных исследований и подведение итогов, а также академическое письмо):
Большая работа была проведена в библиотеке школы. Богатый библиотечный фонд позволил найти нужную информацию по теме магистерской диссертации (учебные пособия по лингвокультурологии, словари-справочники по нормам русского языка, справочные пособия по произношению и ударению для работников телевидения и радиовещания и т.д).

Ф.7.13-02





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет