Задача научного текста. Логико-смысловые отношения в предложении



бет1/62
Дата02.03.2023
өлшемі117,77 Kb.
#71188
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   62

Русский язык (Уровень С1), 2 семестр.
Модуль 3. Научный текст


Тема 51-53. Коммуникативная задача научного текста. Логико-смысловые отношения в предложении.


Научные тексты содержат научную информацию – тексты специальные, рассчитанные на профессионалов, и научно-популярные, предназначенные для массового читателя. Им присуща функция сообщения и ориентация на логически последовательное, объективное и доказательное изложение содержания. Научные тексты реализуются главным образом в письменной форме, но их форма может быть и устной в научной сфере общения (выступления на конференциях, симпозиумах и других научно-исследовательских мероприятиях).
Структурно-смысловое членение текста предполагает проникновение в логику структурно-семантических (смысловых) отношений научного текста. Эта стадия уяснения научной речи связана с выявлением и интерпретацией темы, коммуникативной задачи текста, микротемы, данной и новой информации текста, текстообразующих функций предложений, способов развития информации в тексте. Данные понятия необходимы для понимания логики строения готового научного текста и продуцирования собственного.
Тема научного текста – это предмет или явление, которые рассматриваются в тексте. Часто слово, обозначающее его, в тексте повторяется. Его называют слово-тема. Обычно тему обозначают существительным, в тексте оно встречается в различных падежах. Слово-тема может заменяться местоимением или синонимичным выражением.
Название любого текста дается в соответствии с темой. Обычно название текста дается очень кратко: одним словом-существительным или словосочетанием. Названия научных текстов обычно даются так, как звучит их тема, т.е. предмет рассмотрения. Так чаще всего называются части учебников или учебных пособий, их разделы, главы. Фрагменты текста внутри главы также могут иметь свои названия. Они соответствуют коммуникативной задаче текста.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   62




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет