Задача руководства вуза установить четкие взаимодействия процессов, в ходе выполнения которых рождается новое качество, не присущее ни одному из них в отдельности



Дата26.10.2022
өлшемі14,66 Kb.
#45484
түріЗадача

Качество становится одной из главных целей развития образования. Любое реформирование образования ставит своей целью повышение качества образования. Оно является одним из основных вопросов современной педагогики и общества в целом. В связи с этим в современной педагогической литературе широко интерпретируется понятие «качество образования». Оно рассматривается в контексте многих понятий. Данное понятие становится предметом обсуждения многих ученых и методистов, в том числе и педагогов. Несмотря на интенсивный поиск по выявлению сущности понятия «качество образования», часто появляются и другие вопросы, касающиеся тех или иных сторон данного понятия. Основной вопрос, рассматриваемый в данной статье, – это определение той роли качества, которая оказывает существенное влияние при обеспечении качества образования. Поэтому, прежде всего, вызывает исследовательский интерес уточнение содержания данного понятия в контексте понятий «образование», «качество», характеристика составляющих его компонентов. 


Факторы, влияющие на качество образовательного процесса на примере вузувского образования
Задача руководства вуза — установить четкие взаимодействия процессов, в ходе выполнения которых рождается новое качество, не присущее ни одному из них в отдельности. Решить эту задачу поможет только эффективная система менеджмента, которая позволит всему персоналу вуза почувствовать себя командой единомышленников, стремящейся к достижению общих целей. При этом процессный подход, положенный в основу создания такой системы, поможет целенаправленно улучшать отдельные процессы и деятельность вуза в целом на основе согласованных усилий всех участников процессов.

При этом очень важно установить факторы, влияющие на качество образовательного процесса.


Можно выделить четыре глобальных фактора: преподавательский состав, методы обучения, учебно-методическое обеспечение и инфраструктура вуза.
Конечно, самая главная роль в улучшении всех процессов и видов деятельности принадлежит персоналу вуза, поскольку ключевая фигура образовательного процесса — преподаватель. Качество квалифицированных специалистов напрямую зави- сит от компетентности и педагогического мастерства препода- вателей. Их интеллект, профессионализм, научный потенциал, педагогическое мастерство (умение заинтересовать, устано- вить контакт, найти оптимальную меру взаимоотношений со студентами) во многом определяют и мотивацию студентов к обучению. Профессора и преподаватели вуза — носители не только знаний, но и общей культуры.
Уровни управления вузом, влияющие на результативность СМК, это:
• руководящий — ученый совет вуза;
• стратегический — ректорат;
• тактический — кафедры;
• оперативный — преподаватели и сотрудники.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет