Задание «Климат» Климат



бет1/5
Дата02.03.2023
өлшемі1,7 Mb.
#71086
  1   2   3   4   5


Задание «Климат»


Климат — многолетний (порядка нескольких десятилетий) режим погоды. Климат в узком смысле — локальный климат — характеризует данную местность в силу её географического местоположения. 
Основными глобальными геофизическими процессами, формирующими климатические условия на Земле, являются теплооборот, влагооборот и общая циркуляция атмосферы.
Климат оказывает решающее воздействие на водный режим, почву, растительный и животный мир, на возможность возделывания сельскохозяйственных культур, а значит, соответственно от климата зависят возможности расселения людей, развития сельского хозяйства, промышленности, энергетики и транспорта, условия жизни и здоровье населения.
Погода, в отличие от климата — это состояние тропосферы в данное время, в данной местности.
Вопрос 1. Сила Кориолиса.
На вращение циклонов и антициклонов, отклонение ветров, направление течений в океане и на движение воды в океане в целом и т.д. непосредственное влияние оказывает сила Кориолиса.
Сила Кориолиса — отклоняющая сила Земли, одна из сил инерции, существующая в  системе отсчёта из-за вращения и законов инерции. Причина появления силы Кориолиса — в кориолисовом (поворотном) ускорении.
О на действует по-разному в Южном и Северном полушариях Земли. Так, например, в Северном полушарии вращение воздушных масс в антициклонах происходит по часовой стрелке, в Южном полушарии то же явление наблюдается в обратной последовательности.
Проанализировав текст, определите, как действует сила Кориолиса в предложенных ситуациях (рис.1) или где может наблюдаться данное явление?
1
Рис. 1
. В каком полушарии расположены данные течения (рис.1)?



А. в Южном
Б . в Северном
2. В каком из городов наблюдается данное явление (рис.2)?
А. Лондон
Б. Сидней



Рис. 2



3. К движущемуся поезду сила Кориолиса направлена перпендикулярно рельсам и стремится сместить поезд в сторону по ходу движения. Какая сторона рельсов будет более изношена в Северном полушарии?
А. правая
Б. левая
4. Каким будет правый берег реки Иртыш, если учесть, что в Северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо?
А. более пологими
Б. более крутыми

5 . Где расположен космодром, с которого был запущена данная ракета (рис 3 )?
А. Франция
Б. Бразилия


Рис.3
6. Будут ли наблюдаться подобные явления на экваторе? Почему?
________________________________________________________________________________________________________________________________________


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет