Задание Прочитайте текст. Выпишите из текста 10 терминов и дайте им определения



бет1/2
Дата10.05.2023
өлшемі26,42 Kb.
#91625
  1   2

Задание 1. Прочитайте текст. Выпишите из текста 10 терминов и дайте им определения.
Классификация подвижного состава автомобильного транспорта
Подвижной состав автомобильного транспорта разделяется на грузовой, пассажирский и специальный (рис. 2).

Подвижной состав автомобильного транспорта

Грузовой

Пассажирский

Специальный

Прицепной состав

Рис. 2. Примерная схема классификации подвижного состава автомобильного транс­порта
К грузовому подвижному составу относятся грузовые автомобили, ав­томобили-тягачи, прицепы и полуп­рицепы для перевозки грузов раз­личных видов.
К пассажирскому подвижному сос­таву относятся автобусы, легковые автомобили, пассажирские прицепы и полуприцепы.
К специальному подвижному сос­таву относятся автомобили, прицепы, полуприцепы, предназначенные для выполнения различных, преимущест­венно специализированных работ и имею­щие соответствующее оборудование или специальные кузова (поливомоеч­ные, автомастерские, автокраны, по­жарные и др.).
Грузовой подвижной состав. Ос­новной частью грузового подвиж­ного состава являются грузовые ав­томобили, которые можно класси­фицировать следующим образом (рис. 3).
Грузовые автомобили

Рис. 3. Классификация грузовых автомобилей
По назначению их разделяют на автомобили общего назначения и специализированные.
Автомобили общего наз­начения имеют кузова в виде платформы с бортами и применяются для перевозки грузов всех видов, кроме жидкости (без тары).
Специализированные автомобили оборудованы кузо­вами, приспособленными для пере­возки грузов определенного вида. Это автомобили с саморазгружаю­щимися кузовами (самосвалы), авто­мобили-цистерны для цемента, неф­тепродуктов, молока, автомобили с кузовами для перевозки животных и т. д.
По проходимости, т. е. по степени приспособления к работе в тех или иных дорожных условиях, различают автомобили дорожной (обычной), повышенной и высокой проходи­мости. Автомобили дорож­ной (обычной) проходи­мости используют главным образом на дорогах с усовершен­ствованным (асфальтобетонным) покрытием. Автомобили по­вышенной проходимости и автомобили высокой проходимости предназначены в основном для работы в тяжелых до­рожных условиях и по бездорожью. Наиболее распространенными явля­ются автомобили дорожной прохо­димости.
У автомобилей число ведущих ко­лес характеризуется колесной фор­мулой. Например, 4 × 2 означает, что общее число колес 4, из них ведущих - 2. При колесной формуле 6 × 4 - общее число колес - 6, из них ведущих - 4.
При этом спаренные колеса, устанавливаемые с каждой стороны автомобиля на задней и средней осях, считаются как одно колесо.
По приспособленности к климати­ческим условиям автомобили делят для эксплуатации в условиях умеренного, холодного (северного) и жар­кого (тропического) климата.
Для умеренного климата выпус­кают автомобили массо­вого спроса в серийном испол­нении. На их базе создают автомобили в северном и тропическом исполнениях.
По характеру использования раз­личают одиночные автомобили и автомобили-тягачи для буксирова­ния прицепов и полуприцепов.
Одиночные автомобили ис­пользуют без прицепов и полуприце­пов.
Автомобиль-тягач или грузовой ав­томобиль с одним или несколькими прицепами образует автопоезд.
Применение автопоездов позво­ляет увеличить производительность подвижного состава и снизить себес­тоимость перевозок. Автомобильные поезда по типу соединения тягача с прицепными звеньями разделяют на прицепныеседельные и роспуски.
Прицепные автопоезда состоят из автомобиля, оборудован­ного бортовой платформой или спе­циальным кузовом, и одного или нес­кольких прицепов. В качестве тяга­чей в прицепных автопоездах ис­пользуются грузовые автомобили до­рожной, повышенной и высокой про­ходимости.
Седельные автопоезда состоят из седельного автомобиля-тягача и полуприцепа.
Автопоезда-роспуски состоят из автомобиля-тягача и прицепа-роспуска, оборудованного опорными балками (кониками) для крепления длинномерных грузов (труб, сортового проката, леса и др.).
Принципиальное различие между прицепами и полуприцепами состоит в том, что прицепы соединяются с автомобилями-тягачами тягово-сцепным устройством, а полупри­цепы - опорным седельно-сцепным устройством.
Прицепы и полуприцепы разли­чают по назначению (типу кузова) и числу осей (грузоподъемности), а также по приводу осей.
По назначению они могут быть общего назначения и специализи­рованные.
Прицепы и полуприцепы общего назначения используются для перевозки грузов всех видов, кроме жидких (без тары).
Специализиро­ванные (панелевозы, контейнеро­возы и др.) - для перевозки грузов определенного вида.
По числу осей прицепы и полу­прицепы различаются на одно-, двух- и многоосные.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет