Задания по суммативному оцениванию за раздел «Человек и Родина»



бет1/2
Дата25.11.2023
өлшемі22,09 Kb.
#127074
  1   2

Задания по суммативному оцениванию за раздел «Человек и Родина»




Подраздел


Чтение




Письмо


Цель обучения

10.3.4

Владеть стратегиями чтения, включая просмотровое



чтение, сканирование и детальное чтение




10.4.1 Создавать тексты смешанных типов, разных жанров,




стилей и подстилей, тексты публицистического стиля (статья)




10.5.1 Использовать правильно именные части речи в




различных формах




Критерий оценивания


Обучающийся


 Использует стратегии просмотрового чтения для






составления плана





Составляет текст публицистической статьи



 Изменяет правильно именные части речи




Уровень мыслительных

Применение




навыков

Навыки высокого порядка




Время выполнения

20 минут




10 Класс СОР №2 «Человек и родина»

Задания


Прочитайте текст.
Мукагали Макатаев — выдающийся казахский поэт, чья поэзия затрагивает сердце каждого человека. М. Макатаев прожил недолгую, но яркую творческую жизнь. Мукагали... Сегодня это имя символизирует казахскую поэзию.Это имя вызывает в душе образы казахской земли: бескрайние степные просторы, величественно-неприступные Хан-Тенгри и Алатау, могучие деревья, в кронах которых кроется прохлада звенящего летнего дня. Оно несет в себе свет и радость понимания бесконечности природы. Великий сын великой казахской земли и казахского народа, щедро одаренный их любовью и сам одаривший их ярким талантом.
Особое место в поэтическом творчестве М.Макатаева занимает тема Родины.
Что такое Родина по Макатаеву? Ответ можно найти в стихотворении «Моя Родина». Дух и культура, язык и история, удивительная по красоте земля и талантливый народ — это Родина. Казахская земля жива потому, что на ее страже всегда стояли великие казахские сыны, перед которыми поэт склоняет голову. Он счастлив и горд, что родился на этой земле. При мысли об этом сердце поэта, как птица, рвется из груди, а в душе его песней звучит слово «Родина!».Поэт считал, что человек в долгу перед Отчизной и обязан отдать ей огонь своего сердца. И он посвятил жар своей поэзии Родине. Поражает то, что высокий патриотизм является абсолютно органичным свойством его стихов. Макатаев учит, как по-настоящему надо беречь Родину, которая взрастила его душу, стала источником вдохновения: «Взлелеяв меня, взрастила ты, Великая Родина». Родина для Макатаева — это казахский народ: «Народ мой! В тебя я влюблен!» С теплотой говорит о нем: «добродушный мой народ». Народ — его защита и опора, его крепость: «Мой Дом — Народ мой».
стихотворении «Мысли, рожденные родной землей» М.Макатаев говорит о своей малой родине, «золотой колыбели», — Карасазе. Рожденные здесь стихи являются свидетельством его огромной любви к родной земле, которая его вырастила и помогла обрести крылья: «Родная земля, когда смотрю на твои просторы, У меня, у моей песни вырастают крылья».
Поэт восторженно любил родной край: его природу, землю, на которой родился и вырос, людей, его окружавших: «О, мой создатель, благодаря тебе я впервые увидел величие и красоту природы! Моя первая любовь — родная моя земля, чистая, как родник!».
Поэзия М.Макатаева воспитывает в нас чувство патриотизма: любовь к своей земле, своему народу и родному языку. Поэт постоянно ощущает неразрывную связь с народом. В поэтических произведениях Мукагали Макатаева слышим слова гордости и счастья за свой народ, веру в его прекрасное будущее. Он мечтает служить на благо народа. Подтверждением тому являются следующие строки из дневника: «В моих мыслях есть лишь одна мечта. Это быть полезным своему народу. Только ему хочется рассказать всю правду. Народ мой, как донести мне до тебя свой голос?».



  1. Составьте сложный план к тексту. [1]

  • Сформулируйте 1 вопрос по тексту. Дайте ответ, используя информацию из текста для подтверждения своей точки зрения
    _____________________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________________

    [2]
    Письмо. Напишите публицистическую статью в форме текста-повествования с элементами рассуждения. Используйте в работе именные части речи в различных формах.
  • Как можно улучшить жизнь людей на моей малой родине?


  • Что я могу рассказать о своей малой родине? [4]









Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет