Задания теоретического тура по географии



бет1/2
Дата09.12.2023
өлшемі75,5 Kb.
#135488
  1   2



РАЙОННАЯ ОЛИМПИАДА 2017-2018 УЧЕБНОГО ГОДА
ЗАДАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ТУРА ПО ГЕОГРАФИИ
11 КЛАСС


Время выполнения задания – 90 минут


Задание 1. Дайте определения следующим понятиям: габбро, кальдера, изоколы, сирокко, делимитация (по 1 баллу за каждый правильный ответ. Итого 5 баллов).


Задание 2. Ответьте на вопросы (итого – 15 баллов)

  1. Определите, какой вулкан из перечисленных имеет наибольшую и наименьшую относительную высоту:

  1. Мауна-Лоа (абсолютная высота 4 170 м; основание на глубине 1 560 м.),

  2. Котопахи (абсолютная высота 5 897 м; основание на высоте 520 м),

  3. Этна, крупнейший вулкан Европы (абсолютная высота 3 340 м; основание на высоте 350 м),

  4. Килиманджаро (абсолютная высота 5 895 м; основание на высоте 1 020 м).

2) Какая закономерность географической оболочки отражена в пословицах: «после прилива всегда бывает отлив» (японская), «ночью Солнце не появляется вместо Луны» (азербайджанская), «ждать росы в полдень» (малайская).
3) «Раз в 7-14 лет к западному побережью Южной Америки подходит теплое течение, в переводе с испанского означает «Младенец», так как появляется оно обычно перед Рождеством. Подойдя к побережью, оно отклоняет холодное Перуанское течение от суши в океан. Это сильно нарушает метеорологическую обстановку, а вместе с тем и условия обитания всего живого мира в экваториальной части Тихого океана. Под воздействием теплого течения температура вод поднимается на 5° выше нормы, до +30°. В Перу, ливневые осадки выпадают там, где дожди бывают крайне редко. У южноамериканского побережья резко падают уловы рыбы, что наносит существенный урон экономике стран». Назовите это явление.
4) «У него тело жирного щенка со шкурой, которая заметно ему велика, между пальцами лап – перепонки, на голове утиный клюв, хвост как у бобра… Самки откладывают яйца подобно рептилиям, но вылупившихся животных кормят молоком». О каком животном так писали в 19 веке? Ответ запишите в именительном падеже.
5) Какие условные линии называют тропиком Рака и тропиком Козерога? Какие ежегодные явления можно наблюдать в этих широтах?
6) Почему Антарктида – это единственный материк, у берегов которого не получила масштабного развития бризовая циркуляция атмосферы?

  1. В легенде топографической карты оказалась оторвана часть с высотами сечения горизонталей. Имеются отметки 140 и 150 м, между ними 4 промежутка. Какова высота сечения рельефа?





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет