Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Цель: обобщение знаний учащегося о написании заглавной буквы в именах
собственных.
Задачи:
- обучающие: углубление знаний об именах собственных, совершенствование
навыков правописания заглавной буквы в именах собственных;
- развивающие: развитие аналитического мышления, памяти, монологической
речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора
учащегося; развитие творческих способностей учащегося, исследовательских
умений;
- воспитательные: воспитание познавательного интереса к родному языку,
способствовать развитию читательского интереса,
воспитывать
любознательность.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим
знаниям, развитие творческого воображения, умение корректно высказывать и
доказывать своё мнение, аргументировано отвечать, доказывать своё мнение,
стремиться к самостоятельному получению знаний.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация
учащимся своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;
контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить
ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в обсуждении проблем.
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах
существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах
собственных.
Ход урока:
1. Орг. момент
- Сегодня будет урок необычный. «Чем же он необычен?» – спросишь ты. Мы
попробуем объединить два учебных предмета, а какие попробуй ответить сам.
-Ты любишь смотреть мультфильмы? Мы проведем этот урок с героями
мультфильма, а какого узнаешь посмотрев фрагмент (показ фрагмента
мультфильма). Слайд № 2
- Как ты думаешь, кто автор этого мультфильма?
- Сегодня мы совершим путешествие в прекрасный мир творчества Эдуарда
Успенского (демонстрация портрета) Слайд № 3
- Что тебе известно о творчестве Э. Успенского.
Эдуард Николаевич Успенский родился в 22 декабря 1937 года в Московской
области. Окончив школу, поступил в Московский авиационный институт.
Творческий путь он начинал как юморист. В детскую литературу попал
случайно. Его детские стихи начали печатать, как юмористические, в
"Литературной газете", они звучали в радиопередаче "С добрым утром!".
Эдуард Успенский получил широкую известность как автор детских книжек:
"Крокодил Гена и его друзья", "Вниз по волшебной реке" и др. Огромную
популярность приобретают его пьесы "Чебурашка и его друзья"; "Наследство
Бахрама"; "Отпуск крокодила Гены" и др. Образы придуманных им Чебурашки,
крокодила Гены и др. героев любят дети нескольких поколений.
В 1980 - 90 публикует следующую серию детских книг: "Каникулы в
Простоквашино", "Дядя Федор, пес и кот", "Колобок идет по следу",
"Разноцветная семейка" и т.д.
2. Постановка задач урока
- Посмотри на слайд, какое необычное слово нам встретилось?
- С героями какого произведения мы отправимся в путешествие?
- Назови тему урока. Слайд № 4
- Сегодня на уроке предстоит … (формулировка задач учащимся):
уточнить представления о собственных и нарицательных именах
существительных,
закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных,
3. Минутка чистописания Слайд № 5
- Для того чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо средство
передвижения. Как мы можем назвать одним словом?
- В слове транспорт какой первый звук? Какой буквой обозначим его на письме?
- Прежде чем приступить к работе в тетради, подготовим пальчики.
(пальчиковая гимнастика)
- Работа в тетради.
4. Работа по теме урока
- Путешествуя в Простоквашино, мы прибываем на станцию «Размышляй - ка»
Слайд № 6 Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы ,
а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть?
работа с карточкой: прочитай и поразмышляй, все ли написано верно?
- Что необычного ты встретил в данного тексте? (ответ ученика)
- Вспомни правило. Слайд № 7
Интерактивная гимнастика для глаз
- Перед началом упражнения прикрой глаза ладошками, почувствуй тепло рук.
Откройт глаза, расслабься, сядь прямо, держи голову ровно.
За движущимися предметами на слайде следи только глазами, если предмет
вращается, делай глазами круговые движения.
- Мы прибыли на станцию «Думай -ка». Подбери правильно букву. (Устно)
Слайд № 8
море (Ч,ч)ерное
платье (Ч,ч)ерное
гриб (Р,р)ыжик
пес (Р,р)ыжик
кот (С,с)нежок
первый (С,с)нежок
- Продолжаем наше путешествие, мы оказались в «Составляйкино» Слайд № 9
- Прочитай слова, составь предложение, Слайд № 10 объясни значение и
написание слова белка. Запиши в тетрадь. Определи грамотическую основу,
какой частью речи является подлежащее?
Физ. минутка
- Вот мы и в Простоквашино! Слайд № 11
- Как ты думаешь кто нас встретит?
- Выполнив задание мы узнаем кто из них, чем занимается.
- Зачеркни лишнюю букву. (Устно)
В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф,ф)ёдор.
Его друг (К,к)от (М,м)атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик
готовит пирог. Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и
посылки.
- Слайд № 12 Проверь, верно ли ты выполнил задание. (Интерактивная
проверка)
В Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает дядя фёдор. Его друг
Кот матроскин пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог .
Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.
- Запиши в тетрадь текст, подчеркни первую букву в именах собственных.
- В завершении нашего урока, я педлагаю тебе выполнить следующее задание:
- Наши сказочные герои получили телеграмму, прежде, чем прочитать ее, давай
вспомним правила чтения. (.!?)
- Когда телеграмма из Москвы пришла, Шарик и Печкин очень обрадовались, а
Матроскин сразу насторожился:
-А почему это мамы в этой телеграмме нет? Что-то здесь не так!
Но он особо эту мысль обдумывать не стал. Он просто решил взять
командование в свои руки.
На следующее утро, ближе к полудню, он грозно так сказал Шарику:
-Вот что, охотник, тридцатое число на дворе, завтра Новый год. Бери ты в
лапы пилу и топор и отправляйся в лес новогоднюю ёлку добывать. А мы с
почтальоном Печкиным будем сибирские пельмени готовить. Или новогодний
деликатес - макароны по- флотски.
Шарик не согласен:
-Мне жалко ёлки рубить. Они такие красивые!
-Ты не о красоте думай, а о том, что бесплатные! - кричит кот. -Сейчас, между
прочим, время настоящей экономии наступило. Значит, всё бесплатное надо
брать как можно скорее.
- Как ты думаешь, как можно продолжить эту историю.
- Прочитай отрывок из текста, который в рамке. Назови имена собственные,
запиши их в тетрадь, подчеркни первую букву.
Слайд №13 Домашнее задание: стр.60, упр.102
Итог урока Слайд №14
Почему же мы с тобой
Пишем с буквы прописной:
Котик Васька и Пушок;
Пёсик Шарик и Дружок;
Дети – Поля и Антон;
Дядя Коля, дед Семён;
Города- Рязань, Ковров;
Александров и Ростов;
Реки – Волга и Ока?
Скажешь всем наверняка!
- Мои достижения на уроке: (выбери цвет)
- Оцени свою работу на уроке, выбери цвет.
На уроке было всё понятно, со всеми заданиями справился.
На уроке было всё понятно, но некоторые задания вызвали затруднения.
На уроке было скучно, все задания были трудными.
Достарыңызбен бөлісу: |