Закон кр "О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью…"



Дата08.04.2023
өлшемі34,5 Kb.
#80601
түріЗакон

Закон КР "О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью…"

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
г.Бишкек, от 14 декабря 2019 года № 139
О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике
Настоящий Закон направлен на защиту здоровья населения, земель, водных объектов, растительного и животного мира, обеспечение прав граждан на благоприятную для жизни, труда и отдыха окружающую среду, а также радиационной и экологической безопасности в Кыргызской Республике.
Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
1. Действие настоящего Закона распространяется на деятельность физических и юридических лиц и виды пользования недрами, связанные с урановыми и ториевыми месторождениями в Кыргызской Республике.
2. Настоящий Закон не распространяется на отношения, связанные с рекультивацией территорий хвостохранилищ и горных отвалов, хранением и захоронением отходов, которые регулируются законами Кыргызской Республики "О хвостохранилищах и горных отвалах", "О радиационной безопасности населения Кыргызской Республики".
Статья 2. Запрет деятельности, связанной с геолого-поисковыми, геологоразведочными работами и разработкой урановых и ториевых месторождений
1. На территории Кыргызской Республики запрещается:
1) осуществление деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска и разведки урановых, ториевых месторождений;
2) разработка урановых, ториевых месторождений (добыча урана, тория);
3) разработка радиоактивных хвостохранилищ, горных отвалов и передача их частным лицам с целью дальнейшей разработки и содержания.
2. Не допускается ввоз на территорию Кыргызской Республики ураносодержащего и торийсодержащего сырья и отходов.
Статья 3. Ответственность за нарушение настоящего Закона
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона
1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 17 декабря 2019 года N 104
2. Правительству Кыргызской Республики в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Президент Кыргызской Республики


С.Жээнбеков




Принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики


31 октября 2019 года




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет