Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте"



Дата08.06.2023
өлшемі19,35 Kb.
#99602
түріЗакон

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан “О физической культуре и спорте” физическое воспитание проводится в общеобразовательных школах – не менее трех часов в неделю. Каждый третий час программы по предмету направлен на увеличение двигательной активности обучающихся (за счет расширения количества спортивных и подвижных игр).
О физической культуре и спорте, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 228-V ЗРК. Сноска. Статья 15 с изменениями, внесенными законами РК от 13.12.2019 № 280-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.12.2020 № 395-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).


Статья 15. Физическое воспитание и спорт в организациях образования
1. Физическое воспитание в организациях образования осуществляется в учебное и во внеучебное время в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования и типовыми учебными планами.
2. Физическое воспитание проводится: в дошкольных организациях в объеме не менее трех часов в неделю, в общеобразовательных школах – не менее трех часов в неделю, в организациях технического и профессионального, послесреднего образования – не менее четырех часов в неделю, в высших учебных заведениях, реализующих программы высшего образования, – не менее четырех часов в неделю для обучающихся первого и второго года о бучения.
Обучающиеся и воспитанники с ослабленным здоровьем занимаются в специальных медицинских группах и группах лечебной физической культуры.
Обучающиеся и воспитанники с ограниченными физическими возможностями занимаются с использованием средств адаптивной физической культуры и спорта.
По согласованию с уполномоченным органом в области образования на занятиях по физическому воспитанию в организациях образования, указанных в части первой настоящего пункта, предусматривается применение обязательного компонента по национальным видам спорта в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.
Обучающиеся, имеющие справку врачебно-консультативной комиссии, освобождаются от занятий физического воспитания.
3. Дошкольные организации образования, общеобразовательные школы и другие организации образования в целях физического воспитания обучающихся и воспитанников формируют навыки физической культуры, вовлекают в занятия спортом, проводят физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия и содействуют общественным объединениям и другим юридическим лицам в организации и проведении спортивных мероприятий с участием детей дошкольного возраста, обучающихся и воспитанников.
4. Для занятий спортом во внеучебное время создаются спортивные клубы, секции и внешкольные физкультурно-оздоровительные организации, в число которых входят спортивные школы различных видов, детско-юношеские клубы физической подготовки, детские и подростковые клубы по месту жительства и другие юридические лица, деятельность которых направлена на физическое воспитание и спортивную подготовку детей дошкольного возраста, обучающихся и воспитанников.
5. В целях подготовки спортивного резерва в физкультурно-спортивных организациях по согласованию с местными исполнительными органами создаются на базе общеобразовательных школ специализированные спортивные классы и группы, осуществляющие спортивную подготовку обучающихся и воспитанников по различным видам спорта, на основе углубленного учебно-тренировочного процесса.
6. Подготовка спортсменов в специализированных школах-интернатах для одаренных в спорте детей, специализированных школах-интернатах-колледжах олимпийского резерва осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом в области физической культуры и спорта, по согласованию с уполномоченным органом в области образования.
7. Подготовка спортсменов в образовательных учебных заведениях осуществляется в соответствии с правилами, программами и нормативами, утвержденными уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.
8. Создание необходимых условий для физического воспитания в дошкольных организациях образования, внешкольных физкультурно-оздоровительных организациях и других организациях образования возлагается на местные исполнительные органы.
9. В целях развития студенческого и школьного спорта в организациях образования могут создаваться спортивные клубы, студенческие и школьные лиги, федерации по видам спорта среди обучающихся и воспитанников.
10. Физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в области студенческого и школьного спорта, могут являться членами студенческой и (или) школьной спортивной лиги.
11. Порядок формирования студенческих и школьных лиг, организации и проведения спортивных мероприятий среди студенческих и школьных лиг определяется уполномоченным органом в области образования по согласованию с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.
Сноска. Статья 15 с изменениями, внесенными законами РК от 13.12.2019 № 280-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.12.2020 № 395-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет