Занятие № Тема. Доисторическая эволюция человека и кочевники в эпоху древней металлургии



бет1/3
Дата27.09.2023
өлшемі28,86 Kb.
#110311
түріЗанятие
  1   2   3

Практическое занятие № 1.
Тема. «Доисторическая эволюция человека и кочевники в эпоху древней металлургии.

  1. Современные теории происхождения человека и проблема прародины.

Ответ: Проблема прародины человека. Имеет два аспекта: первый – где начинается процесс выделения предков человека из мира животных; второй – где происходит переход от формирующихся людей к человеку современного физического типа, то есть завершение антропогенеза. Отвечая на первый вопрос, необходимо учитывать ареал распространения ближайших родственников человека – человекообразных обезьян. Известно, что в Австралии и на Американском континенте они отсутствовали. Следовательно, данные районы не могли выступать в качестве прародины человека. Кроме того, среди обезьян наиболее близкий родственник человеку – шимпанзе. Это определяется по общим физическим параметрам (длина тела, вес) и количеству хромосом. Принимая во внимание сказанное, делаем вывод: наиболее подходящие районы для первого перехода – Африка (особенно южная и восточная ее части, где распространены шимпанзе и горилла) и, возможно (в меньшей степени), Южная и Юго-Восточная Азия (основной ареал расселения орангутанов и гиббонов).
Вопрос о районах, в которых происходило завершение антропогенеза, остается дискуссионным. Характерно, что собственно Европу не включают в список районов сапиентации. Высказывается мнение о формировании Homo sapiens в Африке в пределах от 100–80 тыс. лет до 45 тыс. лет назад. Около 40 тыс. лет назад неоантроп перемещается в Европу. Выдвинутые ранние даты еще нуждаются в серьезной проверке, но Африка продолжает оставаться основным районом происхождения «человека разумного».
2. Открытие археологических памятников каменного века на территории
Казахстана. Хозяйство и быт древнего человека.
Ответ: Каменный век датируется периодом от 2,5–2,6 млн лет до 3–2 тыс. лет до н. э. На сколько периодов делится каменный век? Этот необозримый век ученые делят на 3 основных периода: палеолит, мезолит и неолит. Каждый из них имеет отличительные характеристики. Палеолит, или древний каменный век, продолжался от 2,5 млн лет до 12 тыс. лет до н. э. В нем различают ранний (нижний), средний и поздний (верхний) палеолит или только ранний и поздний периоды. В эту эпоху человек выделился из животного мира и анатомически достиг современного вида Homo sapiens.
3. Энеолит и эпоха бронзы на территории Великой степи.
Ответ: Степь степей, Великая степь Евразийская степь (также евразийские степи) — обобщённое название природного региона, занимающего центральную часть континента Евразия. Преобладающий ландшафт — степи и лесостепи, местами пустыни и полупустыни. Тянется с запада на восток, достигая в ширину около 1 000 км, в длину свыше 6 000.
4. Формирование металлургических центров на территории Казахстана.
Ответ: Главный город казахстанских металлургов – Милыкудук – располагался в 12 км к юго-востоку от центра современного Жезказгана



  1. Заполните таблицу:

Теории происхождения человека

Основное содержание

Представители

Ваше мнение

1.эволюционная теория(научная теория)

2. Теория творения(религиозная концепция)


3. Теория внешного вмешательства(паранаучная теория)





учение об общих закономерностях и движущих силах исторического развития живой природы. Цель этого учения - выявление закономерностей развития органического мира для последующего управления этим процессом..
еологическая и мировоззренческая концепция, согласно которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом. Наиболее известна библейская версия, согласно которой человек сотворен Богом.
Появление людей на Земле связано с деятельностью иных цивилизаций, а люди — прямые потомки инопланетян, высадившихся на Землю в доисторическое время. Теория творения (религиозная концепция) — Человека создал Бог или боги.

Человека разумного(Homo
Sapiens)

Человек сотворен богом(реалигиозная)


космическая

Таким образом, мы видим, что проблема происхождения человека представляет большой научный интерес и вызывает жаркие споры среди ученых.

Социальные факторы антропогенеза (трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь и мышление) приобрели большое значение в эволюции человека, что позволяет говорить об антропосоциогенезе. Это означает, что становление социальной формы движения не отменило действия биологических законов, а лишь изменило их проявление.


Сравнивая человека и животных, мы можем говорить как о сходствах, так и о различиях. К основным сходствам можно отнести одинаковый внешний состав, строение и поведение, наличие у человека рудиментов и атавизмов. Самым же главным отличием можно считать понятийное мышление, речь, труд.


Современные биологи и антропологи полагают, что процесс биологической эволюции человека как вида, т.е. его видообразования, прекратился со времени появления homosapiens. Значит, эволюция на современном этапе связана с социальной стороной, следовательно, будущее человека зависит от состояния нашей культуры и образования.






  1. Составьте хронологию каменного, медно-каменного и бронзового веков и соотнесите с ними памятники каждого этапа находящихся на территории Казахстана.

Ответ: 1. Палеолит (древнекаменный век) 2,5 млн 12 тыс. до н.э.
А) ранний (нижний) 2,5 млн 140 тыс до в.з.
В) средний 140-40 тыс. до н.э
С) поздний (верхний) 40-12 тыс. до н.з.
2. Мезолит (среднекаменный век) 12-5 тыс. до н.э.
3. Неолит (новокаменный век) 5-3 тыс. до н.э.
4. Энеолит (меднокаменный век) 3-2,8 тыс до н.э.

3.Что мы подразумеваем под понятием «Великая степь»? Дайте свою версию ответа.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет