1. Определите предпосылки зарождения цивилизации кочевников в эпоху древней металлургии



бет1/6
Дата16.03.2023
өлшемі26,75 Kb.
#74952
  1   2   3   4   5   6

Задания Рубежного контроля 1
1.Определите предпосылки зарождения цивилизации кочевников в эпоху древней металлургии.
Зарождение цивилизации кочевников в эпоху древней металлургии было обусловлено несколькими факторами:

  1. Развитие земледелия: появление земледелия позволило людям оставаться на одном месте и заниматься не только охотой и собирательством, но и выращиванием своей еды. Это позволило сформировать постоянные поселения и общинные формы жизни.

  2. Развитие металлургии: возникновение металлургии стало важным моментом в развитии цивилизации кочевников, так как обеспечило появление новых орудий труда, оружия и инструментов.

  3. Развитие торговли: торговля стала возможна благодаря появлению новых дорог, которые связывали различные регионы. Торговля дала возможность получать редкие и необходимые ресурсы, такие как металлы, кожа, шерсть, семена, пищевые продукты и т.д.

  4. Развитие социальных отношений: цивилизация кочевников требовала развития социальных отношений, таких как формирование племенных общин, власть и религиозные обряды. Эти отношения позволили людям объединяться для достижения общих целей.

  5. Развитие культуры и искусства: кочевники развивали свою культуру и искусство, создавая различные произведения, такие как украшения, предметы быта, музыка и танцы. Эти произведения помогали сохранять и передавать культурные традиции из поколения в поколение.

2. Охарактеризуйте основные исторические источники эпохи железного века.
Основные исторические источники эпохи железного века могут быть разделены на несколько категорий:

  1. Археологические источники: это артефакты и остатки материальной культуры, найденные на местах жительства древних народов. Среди таких источников могут быть различные предметы, такие как оружие, украшения, керамика, инструменты и др.

  2. Источники письменности: это документы, написанные в те времена, которые описывают исторические события, культуру и обычаи древних народов. Такие документы могут быть написаны на камне, глине, пергаменте или бумаге.

  3. Летописи и хроники: это официальные документы, в которых содержится информация о важных событиях и деятелях эпохи железного века. Летописи и хроники могут быть написаны как в рукописной, так и в печатной форме.

  4. Устные предания и мифы: это истории и легенды, которые передавались из поколения в поколение устно. Они могут содержать информацию о культуре, религии, обычаях и истории древних народов.

  5. Источники искусства: это произведения искусства, созданные в эпоху железного века, такие как резьба по дереву, росписи на керамике, рельефы на камне, ювелирные изделия и т.д. Они могут содержать информацию о культуре, религии и жизни древних народов.

  6. Антропологические источники: это останки людей и животных, найденные в археологических раскопках. Они могут помочь установить местоположение и датировку населенных пунктов, а также дать информацию о здоровье и образе жизни древних людей.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет