Здравствуйте



Дата19.02.2023
өлшемі20,58 Kb.
#69216

Здравствуйте

Merhaba

М’ераба

Доброе утро

Gün aydın

Гюнайд’ын

До свидания (тот, кто уходит)

Hoşça kal

Хошчакал

До свидания (тот, кто остается)

Güle güle

Гюле гюле

Спокойной ночи

İyi geceler

Ийи геджелер

Да

Evet

Эв’ет

Нет

Hayır

Х’аир

Есть (имеется)

Var

Вар

Нет (отсутствует)

Yok

Йок

Я не знаю

Bilmiyorum

Б’ильмиёрум

Спасибо

teşekkür ederim

тешекюр эдэрим

Сколько это стоит?

Bu ne kadar?

Бу не кадар?

Хорошо, ладно, ОК

tamam

Тамам


Из аэропорта:
1.Автобус из аэропорта – Havaist-12 (остановка на 2 этаже, нужно идти по указателям в аэропорту, ездит круглосуточно, проезд 52 лиры (около 1300 тг), рассчитываться банковской картой в автобусе или наличными). Ехать до конечной остановки Aksaray-Beyazit meydan. Оттуда 1300 метров до Мечети Султанахмет (По приезду на конечную остановку нужно поставить метку в maps.me, чтобы знать потом откуда можно обратно уехать в аэропорт на этом автобусе (если нужно будет)).
2. Садиться в желтое такси (назвать район Султанахмет или Султанахмет Моск). Проследить, чтобы включил счетчик (taxi meter – такси митэ) (Цена от 200 до 350 лир (5200-9200 тг))

На обратном пути, если на такси, также сказать Istanbul Airport (Истанбул Эйёпорт)




Бесплатный интернет в Стамбуле. Во многих туристических Местах Стамбула, включая популярные площади, парки, музеи, городские автобусы, доступен бесплатный вай-фай. Чтобы подключиться к нему, найдите на своем мобильном устройстве Сеть IBBWiFi. Для подключения к этой сети потребуется заполнить регистрационную форму, в которой указываются номер телефона, email и имя. После регистрации вы получите в смс-сообщении пароль для подключения к сети. В день вы можете использовать до 1 гб.

Где менять деньги в Стамбуле? Хороший курс — в районах площади Таксим и Беязид (неподалеку от Гранд Базара) куда приезжает автобус Havaist-12.


Там есть питевые фонтаны местами, пить воду не рекомендуется! Лучше купить в бутылке.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет