1. Кожа – толстая, в межъяго-дичной складке покрыта волоса-ми и имеет много сальн и пото-вых желез. Соед тк перемычка-ми связ сквозь пжк с фасцией. Пжк



бет1/27
Дата15.06.2023
өлшемі139,23 Kb.
#101485
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Ягодичная область
1). Кожа – толстая, в межъяго-дичной складке покрыта волоса-ми и имеет много сальн. и пото-вых желез. Соед.-тк. перемычка-ми связ. сквозь ПЖК с фасцией.
2). ПЖК – толстая. В верхненару-жной части отрогом поверх. фас-ции разделена на 2 слоя: глубо-кий – переходит в поясничную область (massa adiposa lumboglu-tealis) и поверхностный. В ПЖК проходят nn.cluneum super., medi-us et inf., ветви верхней и нижней ягодичных артерий и вен.
3). Поверхностная фасция – сла-бо выраж., отделяет 2 слоя ПЖК.
4). Ягодичная фасция (собст.) – нач-ся от крестца и гребня под-взд. кости, покрывает в верхне-лат. отделе СЯМ, затем обр-ет вл-ще для БЯМ. Кверху переходит в f.thoracolumbalis, книзу – в f. lata.
5). Мышцы – лежат в 3 слоя:
а). поверхностный слой – БЯМ и верхняя часть СЯМ. БЯМ нач-ся от гребня подвзд. кости и идет вниз, кнаружи и наперед (образуя tr. iliotibialis).
б). средний слой – сверху вниз: СЯМ, грушевидная, внутр. запи-рательная с близнецовыми, квад-ратная м-ца бедра. Внутренняя запирательная м-ца идет из таза ч-з малое седалищное отверстие вместе с n. pudendus и a.v. puden-dae int. Под сухожилиями некото-рых м-ц имеются синов. сумки.
Грушевидная м-ца делит большое седалищное отверстие на
- for. suprapiriforme – образовано нижним краем СЯМ и верхним краем грушевидной м-цы. Ч-з него выходит верхние ягодичные артерия (медиально и выше), вена и нерв (лат-но).
- for. infrapiriforme – обр-но ниж-ним краем грушевидной м-цы и крестцово-остистой св-кой.
Ч-з него выходят срамной нерв и внутренние срамные с-ды (ме-диально), нижний ягодичный нерв, задний кожный нерв бедра, нижние ягодичные с-ды и седа-лищный нерв (латерально).
в). глубокий слой – сверху МЯМ, снизу – наруж. запират. м-ца.
Седалищный нерв – у нижнего края БЯМ лежит под поверх. фас-цией по вертикали, проходящей м-ду внутр. и сред. третью линии, соед-щей больш. вертел и седал. бугор. Затем он уходит под длин-ную головку бицепса бедра.
Внутренние срамные с-ды и срамной нерв огибают седал. и ч-з малое седал. отверстие попад. в область промежости, достигая fossa ischiorectalis. Нижний ягодичный нерв инн-ет БЯМ. Нижняя ягодичная артерия сразу же дел-ся на ветви к ягодичным м-цам и к седалищному нерву (r. comitans n. ischiadici). Эта арте-рия широко анаст-ет с соседними.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет