1 практическая работа караганда 2023



Дата03.12.2023
өлшемі1,42 Mb.
#133418
түріПрактическая работа

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан Карагандинский университет имени академика Е.А.Букетова

Физико-технический факультет


Кафедра радиофизики и электроники

По предмету «Методы исследования наноматериалов»


1 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА


Караганда 2023



Рисунок – 1. СЭМ рисунки вольфраматов

В снимках образец имеет неоднородную поверхностную структуру. Кристаллические зерна и стекловидные поверхности могли образоваться из-за сильного эффекта самостекления. Элементный анализ показал присутствие W, Mg и O, которое имело место в связи с внедрением кристаллов в стеклообразную фазу. Наибольшая массовая доля соответствует W, и по снимку можно заметить что стекловидная фаза это и есть вольфрам. Mg расположился по поверхности в зерновом виде и процентное содержание имеет минимальное по сравнению с другими элементами












Рисунок – 2. Элементный анализ образцов.


D

Рисунок – 3. СЭМ рисунки вольфраматов
В данном СЭМ рисунке можно заметить неоднородную хлопчатую структуру морфологии. Также видны неоднородно распределенные частицы по размерам элементов: вольфрама, магния.Крупные частицы Mg имеют размер 1-2 мкм, они распределены равномерно по всему участку исследуемого отрывка образца. Большую концентрацию частиц можно заметить в центре - W, также элементный анализ показывает наличие кислорода и наибольшее содержание магния. Кристалы сферо-цилиндричсекой формы, средний размер частиц 0,5-2 мкм.









Рисунок – 4. Элементный анализ образца

В некоторых участках можно заметить большое содержание Mg. Но по рисунку видно, что W распределился по поверхности в большем количестве чем магний.



Рисунок – 5. СЭМ рисунки вольфраматов
По сравнению с предыдущими образцами этот образец имеет более упорядоченную структуру. Нитевидная и стекловидная форма кристаллов распределена одномерно по поверхностной площади. Мы можем видеть плоскую ширркую волокновидную структуру, где в большом количестве содержится вольфрам. В стекловидных отрезках можно содержатся частицы кислорода, но основной элементный состав – W, тоесть образец значительно чист от Mg. Кислород в участке редкий по сравнению с другими. этом Средний диаметр волокнистых частиц 1-2 мкм.













Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет