Актуальная повестка для вуза включает ответы на следующие вопросы



бет1/7
Дата06.01.2022
өлшемі34,12 Kb.
#16049
түріДоклад
  1   2   3   4   5   6   7

ДОКЛАД

Образовательные технологии и электронное обучение - Методическая поддержка по дистанционному обучению

слайд №2 - Новое поколение студентов, глобальная конкуренция в сфере высшего образования, развитие электронного обучения – все это ведет к изменению парадигмы образования, к новому пониманию того как люди должны и могут учиться.

Актуальная повестка для вуза включает ответы на следующие вопросы: как может университет помочь студентам учиться более эффективно? Как обеспечить компетенции, востребованные на рынке труда? Как помочь студентам приобрести практический опыт решения профессиональных задач?


Richard Miller - основатель и президент Olin college (США) сказал: «Получение знаний основано на следовании настроению и желанию, но нужно уметь сконцентрироваться и быть мотивированным – это основа новой модели получения знаний. Нужно учиться в группе с другими людьми, нужно уметь форму-вать проблемы и находить их решение. Культура обучения и умение учиться гораздо более важны, чем собственно программа обучения».

Таким образом главное сегодня - заинтересовать и мотивировать обучающихся к учебе, к познанию нового, через убеждение и примеры как образованный человек может влиять на свою судьбу и место в жизни.
слайд №3 - Инновации в развитии образовательного процесса университета основаны на концепции «творческий класс» (детали на диаграмме). Учебная деятельность в творческом классе должна протекать в аутентичных контекстах (изучение подлинных задач и проблем) для реализации целенаправленного обучения. Должно поощряться стремление обучающихся использовать ранее приобретенных знаний и критического мышления для развития как навыков эмоционального интеллекта (soft skills), так и профессиональных качеств (hard skills). Информац. технологии предлагают беспрецедентные возможности для целенаправленного, аутентичного обучения, а информационные сервисы университета должны поддерживать как формальные, так и неформальные формы образования.

слайд №4 – электронное обучение в смешанной форме позволяет, с одной стороны, повысить качество очного и очно-заочного обучения и эффективность образовательного процесса, а с другой стороны – оптимизировать распределение временных затрат преподавателя, освободить его от части аудиторной нагрузки (в первую очередь, от части лекций) и высвободить до 30-50% его рабочего времени на занятие научной и методической работой.

Существует более 40 моделей смешанного обучения, но не все они одинаково эффективны. Одной из наиболее перспективных моделей смешанного обучения является «перевёрнутый класс», сущность которого заключается в перестановке ключевых компонентов образоват. процесса.
слайд №5 - Родоначальники модели «перевернутого класса» американские учителя химии Аарон Самс и Джонатан Бергманн стали создавать обучающие видеоматериалы, которые учащиеся могли бы просматривать вне учебного времени, причем столько раз, сколько им требуется для того, чтобы понять материал.

Сначала это были презентации PowerPoint с закадровым голосовым сопровождением, затем педагоги перешли к записи авторских видеороликов, а образовательный процесс построили так, что объяснения преподавателя учащиеся слушали дома, а домашнюю работу выполняли на занятии. Отсюда и возник термин – «перевернутый класс».

В отличие от традиционного обучения в «обучении наоборот» знакомство с новым материалом происходит вне аудитории, а студенты либо самостоятельно читают тексты и лекции дома, либо просматривают заранее подготовленный для них видеоконтент в синхронном или асинхронном (отложенном во времени) режиме в удобное для них время. Аудиторное занятие, как отмечалось выше, используется для решения более сложных задач для закрепления и полноценного усвоения материала посредством таких стратегий, как анализ, дискуссия, дебаты и др.

В «перевернутом» образовательном процессе находится место активным и интерактивным методам обучения (деловые, ролевые игры, мини-проекты и т.п.), эффективно используются современные образовательные технологии.

слайд №6 - Во время традиционных занятий обучающиеся часто пытаются ухватить то, что они слышат в момент речи. У них нет возможности остановиться, чтобы обдумать услышанное. Записанные лекции обучающиеся могут смотреть, перематывать назад или вперед по мере необходимости.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет