Цель: Развивать логическое мышление на основе формирования представлений о частях арифметической задачи, пространственных представлений и о величине предмета. Задачи: Образовательные
Цель: Развивать логическое мышление на основе формирования представлений о частях арифметической задачи, пространственных представлений и о величине предмета.
Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с последовательностью времен года, месяцев, дней недели, частей суток.
Уточнить представления детей о геометрических фигурах (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал).
Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
Формировать умение справедливо оценивать свои успехи.
Предварительная работа: решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Демонстрационный материал: конверты с заданиями, цилиндры разные по высоте, матрешка, шарики.
Раздаточный материал: белые листы бумаги, геометрические фигуры (овал, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), листочки с домашним заданием.
Ход ООД: 1.Организационный момент. Дети стоят возле стульев.
Воспитатель: Поздоровайтесь с гостями.
Здравствуйте! - Ты скажешь человеку. Здравствуй! - Улыбнется он в ответ. И, наверно, Не пойдет в аптеку И здоровым будет много лет. Пусть все мы и наши гости будем здоровы и почаще улыбаются, и у всех нас будет хорошее настроение. А у вас настроение хорошее? Будущему школьнику оно непременно нужно. А еще очень приятно, когда дошколенка называют Знайкой. Хотите ими быть?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в разные математические игры, они то нам и помогут стать Знайками.
Все игры прячутся в конвертах (на доске конверты с заданиями). Первое задание в конверте под номером 1.
Булат, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1.