Существительные для достижения точности, информативности и выразительности речи



Pdf көрінісі
Дата12.03.2017
өлшемі0,85 Mb.
#9177

Употребление имён существительных в речи. 

Цель: ученик научится  употреблять существительные    для достижения 



точности, информативности и выразительности речи 

Задачи: 


1. создать условия для систематизирования знания о языковых 

выразительных средствах языка (подготовка к ГИА),  определяя особенности 

употребления  в нем переносного значения слова; синонимов, антонимов.  

2.   создать условия для формирования умения определять роль 

существительных в речи; проводить анализ текста; отрабатывать навык 

выразительного чтения.  

 

1.Организационный момент. Цель:  организация мотивации 

к учебной деятельности и определение  рамок урока 

-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что 

сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с 

другом. Успехов вам и удачи!   

 

Ученики приветствуют 



гостей 

  

 

 

2. Актуализация знаний. Цель:  актуализация знаний, 

необходимых для постановки цели урока. 

А) Рассказ об имени существительном по  опорным словам. 

 

 Имя существительное – это  …часть речи, которая 



обозначает… и отвечает на вопрос... 

 



Имеет постоянные грамматические признаки … и 

непостоянные… 

 

В предложении  обычно является…  



 

Ученик рассказывает по 

опорным словам об 

имени существительном. 

Остальные слушают и 

анализируют ответ по 

плану. 

  

 



Б) Словарная работа по упр.631.(Самопроверка) 

Знакомиться, здравствуй, чувствовать, воображение, 

непреодолимый, ненавидеть, недоразумение,   прийти 

вовремя, Россия, помощник, гуманизм,  

 просвещение, знаменитый. 

- Подчеркнуть имена существительные

Доказать, что это имена существительные.   

Записывают слова,  

Доказывают, что это 

существительные 

Оценки выставляют. 

 0-«5», 1-2 – «4», 3- 

«3»

 


В) Терминологический диктант. (Самопроверка) 

1.Главный член предложения, который обозначает, о ком или 

о чём говорится в предложении. 

2.Второстепенный член предложения, который обозначает 

признак предмета и отвечает на вопросы:  какой? Чей? 

который? 

3.Главный член предложения, который обозначает, что 

говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы что делает 

предмет? Каков он? что это такое? Кто он такой 

4. Второстепенный член предложения, который обозначает 

предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей. 

5.Второстепенный член предложения, который обозначает, 

как, когда и где совершается действие, и отвечает на 

вопросы: где? Куда? Откуда? Как? Каким образом? Когда? 

Как долго?  

Упражнение 733 

НА СЛАЙД!  

-Спишите текст и подчеркните все существительные как 

члены предложения. 

Ветер далее побежал. 

Королевич  зарыдал  

И пошел к пустому месту  

На прекрасную невесту 

Посмотреть ещё хоть раз.

 

-каким членом предложения могут быть имена 



существительные. 

-лингвистический эксперимент. Давайте уберём имена 

существительные из этого отрывка. Что получится? 

Записывают  термины, 

затем проверяют. 

1.Подлежащее. 

2.Определение. 

3.Сказуемое. 

4.Дополнение. 

5.Обстоятельство. 

 

  

 



 

 

 



 

 

 



 

 

Учащиеся записывают 



предложения, 

подчёркивают   

существительные как 

члены предложения. 

Делают вывод. 



Для чего нужны существительные в речи? 

(ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ УЧЕНИКОВ) 

-Как вы думаете,   как будет звучать   тема нашего урока?   

-Какие задачи мы с вами должны поставить, чтобы 

освоить тему урока 

Формулируют тему и 

цели урока  

 



Физминутка 

 



 Мы ногами  -   топ-топ. 

 



Мы руками  -   хлоп-хлоп. 

 



Мы глазами   - миг-миг. 

 



Мы плечами  -  чик-чик. 

 



Раз – сюда, два – туда, 

 



Раз  -  присели, два – привстали. 

 



И за  парты тихо сели.   

 

  Учащиеся выполняют 

упражнения. 


  4.Первичное закрепление. 

Самостоятельная работа в группах. 

1 группа. Прочитать стихотворение выразительно. 

 

В чем особенность этого стихотворения?  



2.Подсчитать, сколько слов  всего и сколько 

существительных в нѐм. Записать в тетрадь. 

3. Какой вывод можно сделать 

Шѐпот, робкое дыханье,  

Трели соловья.  

Серебро и колыханье 

Сонного ручья. 

Свет ночной, Ночные тени,  

Тени без конца. 

Ряд волшебных изменений 

Милого лица. 

 

В этом стихотворении 22 слова, из них – 14 имен 



существительных, 6 прилагательных и  2служебных слов, а 

получается  чудесная картина ночи, ночного пейзажа. 

 Н.Толстой так писал об этом стихотворении: «В нем нет ни 

одного глагола. Каждое выражение-картина». 

 

 Учѐные установили, что имя существительное – самая 

многочисленная часть речи по количеству слов. Около 40% 

всех слов в русском языке – имена существительные.  

 

2 группа. Задание: Прочитать текст  выразительно. Выпишите 

антонимы и синонимы  (существительные) из текста. 

  Для чего служат синонимы  и антонимы  в речи? 

 

В тех краях, где кошельком 



Мерят все на свете, 

Правда ходит босиком, 

Катит ложь в карете. 

Ложь всегда опередит 

Истину немножко. 

Но не бойтесь: победит 

Учащиеся выразительно 

читают стихотворение, 

делают вывод, что имя 

существительное самая 

многочисленная группа 

слов 


 

-  В  стихотворении 

14 

существительных, 



нет 

ни 


одного 

глагола,  и  тем  не 

менее  его  можно 

от  начала  до  конца 

понять: перед нами 

чудесная ночная  

картина, 

ночной 


пейзаж.   

 

  С помощью 



существительных 

можно 

«нарисовать» 

картину природы, 

портрет и т.д. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики 

выписывают 

синонимы и 

антонимы и 

делают вывод об 

употреблении 

синонимов и 

антонимов  в речи

 


Правда-босоножка. 

(С.Маршак) 

 

Вывод:  Употребление  антонимов,  как  и  синонимов, 

делает речь более выразительной.   

 

  



 

 

  

 3.Прочитайте отрывок из стихотворения Н.Заболоцкого.  



Выпишите  изобразительно-выразительные средства языка. 

И свистит и бормочет весна. 

По колено затоплены тополи. 

Пробуждаются клёны от сна, 

Чтоб, как бабочки, листья захлопали. 

И такой на полях кавардак, 

И такая ручьёв околесица, 

Что попробуй, покинув чердак, 

Сломя голову в рощу не бросится! 

Вывод:  для  чего  служат    олицетворения    и    сравнения    в 

произведениях?  

- Они помогают ярко изобразить картину, выявить сходство в 

непохожих  на  первый  взгляд  явлениях  и  передать  мысль 

автора и эмоцию. 

 

 



 

 

Учащиеся 

выписывают 

изобразительно – 

выразительные 

средства. 

Олицетворения, 

сравнения, здесь 

есть и 

фразеологизм 



 

  

 

 

 



 5.

  

Составление кластера 

 

Имя существительное  



 

 помогают точно выразить мысль, а умелое их 



использование придает речи выразительность и 

красоту.  

 



Самая многочисленная часть речи  

 



Можно «нарисовать»  картину природы, пейзаж и т.д  

 



помогают точно выразить мысль, а умелое их 

использование придает речи выразительность   и 

красоту.  

 

Составляют 



кластер  на  

основании  работы 

групп. 

 

 

 

 

 

Какова  же   роль существительных в речи? 

Существительные помогают точно выразить свою 

мысль, а умелое их использование придает речи 

выразительность и красоту.  

 



Рефлексия.     

 

Сегодня на уроке я научился …, понял… 



2. Было трудно… 

3.  Было интересно… 

 

Домашнее задание:



  Параграф100, упр.734 СОСТАВЬТЕ 4-5 

ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ВЕСНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗОБРАЗ.- 

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ, ВЫРАЖЕННЫХ 

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ. 

 

Ребята делают 



вывод 

  

  

 

 

 

 

 

 

Анализ урока.

 

 Тема урока: Употребление имен существительных в речи.

 

 

 



         Этот урок проводился в классе, где  учащиеся  имеют познавательный 

интерес, уровень обученности учащихся в целом удовлетворительный, но 

имеются ученики, у которых наблюдаются пробелы в фактических знаниях.

 

         В моем тематическом планировании на изучение темы отводится 1 час , 



это первый урок по изучению данной темы.

 

Исходя из особенностей класса и темы данного урока цели таковы:



 

 

Цель: ученик научится  употреблять существительные    для достижениия 



точности, информативности и выразительности речи 

 

         Задачи урока:



 1. создать условия для систематизирования знания о 

языковых выразительных средствах языка (подготовка к ГИА),  определяя 

особенности употребления  в нем переносного значения слова; синонимов, 

антонимов.  

2.   создать условия для формирования умения определять роль 

существительных в речи; проводить анализ текста; отрабатывать навык 

выразительного чтения.  

         Все запланированные задачи и цели были реализованы на уроке.

 

         По своей структуре этот урок комбинированный.



 

         Для достижения целей урока я избрала следующие методы и приемы:

 

1.

 



Словесно-дедуктивный;

 

2.



 

Частично-поисковый;

 

3.

 



Практически-индивидуальный;

 

4.



 

Объяснительно-иллюстративный.

 

         Приемы:



 

1.

 



Монологическое сообщение на лингвистическую тему;

 

2.



 

Выразительное чтение;

 

3.

 



Эвристические беседы, ведущие к выводу.

 


         На уроке присутствовали все виды читательской деятельности: слушание, 

говорение, чтение, письмо.

 

Этапы урока.



 

1.

 



Целеполагание.

 

2.



 

Опрос домашнего задания. (Актуализация опорных знаний.)

 

3.

 



Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

 

4.



 

Этап усвоения новых знаний.

 

5.

 



Этап закрепления.

 

6.



 

Этап информации учащимся домашнего задания.

 

7.

 



Подведение итогов урока и выставление оценок.

 

         Структура урока была подчинена целям урока и содействовала конечному 



результату. Считаю, что урок результативен, цели урока были достигнуты, а 

задачи – реализованы.



 

  

 



 

 


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет