Экзаменационные вопросы Предмет и задачи исторической грамматики русского языка



бет1/26
Дата26.12.2023
өлшемі451,37 Kb.
#144279
түріЭкзаменационные вопросы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

ИСТОРИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА РУССКОГО ЯЗЫКА


Экзаменационные вопросы



  1. Предмет и задачи исторической грамматики русского языка.

Предметом исторической грамматики русского языка является как (письменный) литературный язык, так и (устные) диалектные формы, т.е. язык как общенародный в процессе его исторического развития.Главной задачей исторической грамматики является изучения законов непрерывного развития и совершенствовании всей системы взаимосвязанных явлений фонетики, грамматического строя и словарного состава русского языка на протяжении всей его истории.

  1. Древнейшие фонетические и морфологические черты русского языка.

В других письменных текстах диалектные черты проявляются наиболее ярким образом на фонетическом уровне, в то время как морфологические отличия обычно характеризуют древнерусский язык в целом в его противопоставлении языку старославянскому (церковнославянскому). Вместе с тем даже и фонетические диалектизмы обычно проявляются лишь в виде отдельных элементов, что объясняется давлением древнерусской нормы.
Важнейшей диалектной чертой в области фонетики является так называемое цоканье, под которым обычно понимается неразличение двух аффрикат: <ц’> и <ч’>. Оно было характерно для северной и северо-западной части восточнославянских говоров и по происхождению связано с древненовгородским диалектом. В современном языке цоканье сохраняется в некоторых северно- русских говорах.



  1. Фонетические признаки неславянских по происхождению слов.

  2. Источники изучения истории русского языка.

Основными источниками изучения истории русского языка являются письменные памятники различных эпох и диалекты современного русского языка.
Кроме названных источников для изучения истории языка важны данные лингвистической географии, а также факты ономастики, заимствований из русского в другие языки и наоборот, свидетельства иностранцев.
Ценный материал представлен письменными памятниками, древнейшие из которых относятся к XI веку.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет