1. Активные процессы в современном русском языке. Предмет, объект дисциплины, место в ряду других дисциплин



бет1/40
Дата02.12.2023
өлшемі1 Mb.
#132166
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40

1. Активные процессы в современном русском языке. Предмет, объект дисциплины, место в ряду других дисциплин (современный русский язык, стилистика современного русского языка). Значимость курса «Активные процессы в современном русском языке» в профессиональной подготовке редактора.
Процесс — это ход, развитие какого-либо явления. Смена каких-либо состояний, развитие чего-либо. Язык — это система. Мы рассматриваем процессы в системе. Активные процессы — процессы, действующие на данный момент в языке. Изучение активных процессов напрямую связано с нормой, вариантностью, социологическим изучением языка, разговорной речью, законами развития языка...
Язык — знаковая система, используемая как средство общения и передачи информации.
На данном этапе существует несколько версий о том, что считать современным русским языком. Некоторые исследователи создателем современного литературного языка считают А.С. Пушкина, произведения которого считаются вершиной русской литературы. Этот тезис сохраняется в качестве доминирующего, несмотря на существенные изменения, произошедшие в языке за почти двести лет, прошедшие со времени создания его крупнейших произведений, и явные стилистические различия между языком Пушкина и современных писателей.
Однако в последнее время принято считать, что СРЯ — это язык конца 90-х годов XX века — начала XXI века.
По мнению Белинского, дальнейший прогресс в СРЯ возможен не столько со стороны формы, сколько со стороны содержания.
Объект дисциплины — современный русский язык в его развитии. Предметом являются процессы, происходящие в языке.
Место дисциплины в ряду других дисциплин. Для изучения АПСРЯ необходимо иметь представление о языке как о системе разных уровней, поэтому изучение активных процессов должно происходить в связке с такими дисциплинами, как стилистика, которая может быть функциональной и структурной, и современный русский язык. Стилистика позволяет оценить функциональное расслоение языка. Она изучает способы использования языка с этой точки зрения.
Изучение АП для редактора представляется важным, так как необходимо знать закономерности в СРЯ, видеть новые тенденции, понимать, с чем это связано, какие общественные процессы стимулируют эти изменения в языке, и в связи с этим работать с текстом.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет