Использование метода проектов на уроках информатики для развития творческой личности учащихся



Дата31.10.2022
өлшемі1,25 Mb.
#46536
түріДоклад

КГУ «Курминская опорная школа (ресурсный центр)»

Доклад на тему:
«Использование метода проектов на уроках информатики для развития творческой личности учащихся»


Подготовила:
учитель информатики
педагог-эксперт
Кузнецова Л.Н.
2022 г.
Проектная деятельность учащихся становится все более актуальной в современной педагогике. И это не случайно. Ведь именно в процессе работы над созданием проекта ребенок учится работать как самостоятельно, так и в коллективе, при этом лучше всего формируется культура умственного труда учеников, а также развиваются их творческие способности.
Проект (от лат. рrojectus, буквально - брошенный вперед) – это самостоятельная творческая завершенная работа, выполняемая под руководством учителя. Метод проектов - это совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной проблемы, значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта.
Наиболее эффективно информационная компетентность у учащихся формируется при совместном выполнении трех условий: проблемного обучения, использования информационных технологий и метода проектов.
Сейчас я хочу поделиться с тем, каким образом метод проектов осуществляется в нашей школе, а именно на моих уроках информатики и какие результаты я наблюдаю.
Например, работа в программе Power Point. На первых занятиях учащиеся осваивают технологию создания презентации, а именно учатся создавать новые слайды, размещать на них текст, рисунки, графики, выбирать дизайн презентации, анимационные эффекты, звуковое сопровождение. В течение одной четверти на практических занятиях они изучают эту программу, ее назначение, узнают как можно больше о ее возможностях. Каждый урок преподносить порцию теоретического материала, а затем закреплять полученные знания на компьютерах и отрабатывать навыки и умения мне показалось скучным. Тогда перед учащимся была поставлена цель: выбрать любую тему и создать в среде Power Point мультимедийный продукт. Другими словами началась работа по методу проектов. Ребята увлеченно, с интересом начали собирать материал, расширяя свои знания в той или иной предметной области. Мало собрать информацию, надо ее «отжать», т.е. оставить самое важное, надо ее так подать, чтобы твоя презентация не была скучной, и зрители смотрели бы, не отрываясь. Это была действительно поисковая, исследовательская, дизайнерская, аналитическая работа мозга.

Метод проектов применяется не только при изучении именно этой программы. Например, при прохождении работе в графическом редакторе Paint учащиеся получают задание – создать праздничную открытку, приглашение и др. Здесь акцент делается на творческие способности учащихся.
Проектный метод активизирует познавательные способности, учитывая интересы учащегося. Но каждый урок не может быть ориентирован только на интересы учащегося, так как это лишает процесс обучения систематичности и снижает уровень обучения. Проектная деятельность учащегося не может выйти за пределы имеющихся у него знаний и перед началом работы он должен эти знания получить. «Уместить» метод проектов в классно-урочную систему является трудной задачей для преподавателя.
Проектную деятельность учащихся я применяю на уроках для повторения и обобщения пройденного материала. Проекты могут быть небольшие и более длительные, часто рассчитанные на расширение образовательной деятельности в виде самообразования в рамках самостоятельной работы дома или в школе. У меня сложилась следующая система. Сначала даю базовые теоретические знания, которые нацелены на всеобщее понимание. Затем мы переходим к практическим занятиям. После этого переходим к выполнению проектов.
Согласно техническому оснащению кабинета информатики в рамках базового курса информатики, много внимания уделяю начальному освоению информационных технологий – текстового и графического редакторов, электронных таблиц, баз данных, Интернет-технологий. Затем практическим занятиям, цель которых – систематизация знаний и умений учащихся по базовому курсу информатики. Метод проектов на уроках используется в качестве закрепления пройденного материала и обобщения полученных знаний.
Например: после изучения темы “Электронные таблицы” предлагаю учащимся выполнить следующее задание: представить себя в роли директора компании, принять на работу несколько сотрудников (не менее 10), указать должность сотрудников, начислить заработанную плату, рассчитать подоходный налог, построить диаграмму. Подобная работа очень нравится учащимся и позволяет осознать преимущество технологий работы с электронными таблицами и увидеть возможность применения полученных знаний и умений в повседневной практике.
Усвоение теоретических знаний осуществляется как раз через выполнение проектов, во время выполнения которых учащиеся самостоятельно конструируют свои знания и ориентируются в информационном пространстве. Чтобы разработать какой-либо проект, учащемуся необходимо детально разработать проблему, поставленную перед ним. Учителю важно познакомить учащихся с имеющимися возможностями, предоставив право выбора им самим. Проект может быть представлен в виде доклада, презентации, видеоролика, компьютерной игры и т.д. Нет необходимости выбирать только один способ, их можно комбинировать. Выбор тематики проектной деятельности учащихся может быть различным.
Цели и задачи проектной деятельности:

  • проверка знаний и умений по пройденному материалу;

  • формирование информационной картины мира;

  • возможность работы с ПК и периферийными устройствами;

  • развитие умений поиска и обработки информации;

  • развитие самостоятельности и ответственности;

  • развитие исследовательских умений;

  • развитие способности анализировать и искать решения;

  • формирование способности работать в коллективе.

Учителю необходимо ознакомить детей с этапами разработки и проведения проекта, а также:
1. сформулировать проблему;
2. уточнить цели и задачи проекта;
3. структурировать проект;
4. помочь в выборе условий для реализации учебного проекта;
5. оценить результаты проектной деятельности учащихся (предварительно ознакомив учеников с критериями оценки).
Какие результаты мы видим в ходе выполнения проектов?
Для учащегося:
1.Формируются и отрабатываются:

  • Навыки сбора, систематизации, классификации, анализа информации;

  • Умения представить информацию в доступном, эстетичном виде;

  • Умение выражать свои мысли, доказывать свои идеи;

  • Умение работать как самостоятельно, так и в группе;

2. Повышается уровень информационной культуры, включающий в себя работу с различной техникой (принтер, сканер, микрофон и т.д.)
3. Ученик имеет возможность воплотить свои творческие замыслы.
4. Повышается самооценка тех детей, которые по той или иной причине считали себя неуспешными.
Всё вышеперечисленное дает обучающемуся возможность, выйдя из стен школы стать успешной, творческой, саморазвивающейся, самодостаточной личностью.
Для учителя:

  1. Отношения с обучающимися переходят на уровень сотрудничества;

  2. Повышается уровень учителя как энтузиаста, специалиста, консультанта, руководителя, координатора, эксперта;

  3. Учитель перестает быть «предметником», а становится педагогом широкого профиля.

Все вышеперечисленное приводит к повышению профессионализма учителя. На мой взгляд, информатика именно тот предмет, где в наибольшей степени возможно применение метода проектов. Обучение для детей превращается в увлекательную захватывающую деятельность.
В целом можно сделать вывод, что метод проектов является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень компьютерной грамотности, мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников, общее интеллектуальное развитие, способствуя развитию основных компетенций: информационных, коммуникативных, учебно-познавательных.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет