Клеточные механизмы наследственности



бет1/5
Дата18.11.2023
өлшемі33,89 Kb.
#124637
түріЛекция
  1   2   3   4   5

ЛЕКЦИЯ 2


КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

1. Роль ядра и цитоплазмы в наследственности


2. Хромосомы эукариот. Митоз
3. Мейоз
4. Кариотип
Роль ядра и цитоплазмы в наследственности Материальная и информационная преемственность между поколениями организмов, размножающихся поло­вым путем, осуществляется в процессе оплодотворения, т. е. слияния мужской и женской половых клеток. Следовательно, носителем наследственной информации является клетка — универсальная единица структурно-функциональной организации живой материи. Это положение рас­пространяется и на организмы с бесполым типом размно­жения. В ходе эволюции на Земле сформировались два типа клеточной организации — эукариотический и прокариотический. У эукариот протоплазматическая масса клетки чётко разделена на ядро и цитоплазму вследствие того, что ядерный материал отграничен мембраной. У прокариот ядерный материал не обособлен от цитоплазмы. Вирусы представляют собой неклеточную форму живой материи.
Существует много доказательств того, что материаль­ные носители наследственности локализованы почти исклю­чительно в ядре. Приведем три из них. Т. Бовери еще в кон­це прошлого века в опытах по гибридизации двух видов морских ежей (Psammechinus microtuberculatus и Sphaerichinus granularis), имевших четкие морфологические различия, показал, что особи, развившиеся после опло­дотворения энуклеированных (безъядерных) фрагментов яиц Sphaerichinus спермой Psammechinus, развиваются в личинки с анатомическим строением Psammechinus.
Автор пришел к выводу, что наследственные признаки у морских ежей определяются только ядром.
К такому же выводу привели и эксперименты с одно­клеточной водорослью ацетабулярией, которые провел Р.Геммерлинг. В период вегетативного цикла эта водо­росль представляет собой крупную одноядерную клетку, имеющую форму шляпочного гриба или зонтика. Ядро расположено в ризоиде — «корешке». Длина стебелька достигает 6 см. Различные виды ацетабулярии имеют спе­цифическую форму шапочки. Если с помощью микроманипулятора сконструировать трансплантат, состо­ящий из стебелька незрелого (т. е. еще не развившего шапочку) растения одного вида и ризоидной системы дру­гого, то выросшее растение будет иметь ядро одного вида и часть цитоплазмы другого. Такие растения в зависимо­сти от доли цитоплазмы вида, которому не принадлежит ризоид с ядром, в той или иной мере будут проявлять промежуточные признаки. Однако если удалить такую шапочку, то на ее месте разовьется новая, полностью по­вторяющая признаки вида, которому принадлежит ядро. Из этих данных можно заключить, что форму шапочки определяет некая субстанция в цитоплазме, которая сама полностью контролируется ядром. Этот вывод позже был подкреплен экспериментом по пересадке изолированных ядер из ризоида одного вида в стебелек другого вида. По­добные опыты в настоящее время проведены на многих объектах и особенно успешно на амфибиях.
Б.Л.Астауров, основываясь на резко различной чувстви­тельности ядра и цитоплазмы к ионизирующим излучениям, по­казал решающую роль ядра в определении признаков много­клеточных организмов. Он об­лучал яйцеклетки бабочек шел­копряда рентгеновскими луча­ми так, чтобы инактивировать их ядра, в то время как цитоплазма при данных дозах облучения полностью сохра­няла способность обеспечивать дальнейшее развитие организ­ма. Затем эти яйцеклетки осеменяли, и ядра зиготы образовывались путем слияния ядер двух спермиев. В результате из таких яиц развива­лись только самцы (андрогенез), имевшие в случае меж­видовых гибридов признаки исключительно отцовского вида.
Таким образом, можно заключить, что по крайней мере у ядерных организмов факторы наследственности распре­делены в клетке не случайно: они сосредоточены в ядре. Хотя позже и было установлено, что небольшая часть на­следственного материала содержится и в цитоплазме, это не поколебало вывод о том, что ядро — основной храни­тель наследственной информации.
Ядро. Ядро является центром, управляющим жизнедеятельностью всей клетки и координирующим её. Оно имеет сложное строение, изменяющееся на разных фазах жизненного цикла клетки. В неделящейся клетке (интерфазе) ядро занимает ~10-20% её объёма. Оно окружено ядерной оболочкой (мембраной), пронизанной порами, через которые осуществляется обмен веществ между ядром и цитоплазмой.
Внутри ядра находится хроматин, одно или несколько ядрышек и ядерный сок (кариолимфа, нуклеоплазма).
В ядерном соке в световом микроскопе можно различить сетчатую структуру с глыбками хроматина. По данным электронной микроскопии, эта сеть есть не что иное, как хромосомы, которые становятся хорошо различимыми только во время деления клетки.
Ядрышки – тельца, связанные с хромосомами, содержат большое количество рибонуклеиновой кислоты (РНК). В них происходит синтез одной из РНК клетки (рРНК), а также образование рибосом, на которых идёт синтез белка в клетке.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет