Лекция 4 Возрастные особенности крови



бет1/4
Дата01.10.2023
өлшемі62,89 Kb.
#112133
түріЛекция
  1   2   3   4

Лекция 4


Возрастные особенности крови

План:
1. Значение крови.


2. Состав крови.
3. Осмотическое давление плазмы.
4. Форменные элементы крови.
5. Группы крови. Резус фактор.


1. Значение крови
Кровь является разновидностью соединительной ткани, имеющей жидкое межклеточное вещество – плазму, в которой находятся клеточные элементы. Кровь вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляет внутреннюю среду организма, омывающую все клетки и ткани организма.
Основными функциями крови являются:
1. транспортная - кровь доставляет клеткам кислород и выносит из них углекислый газ при осуществлении дыхательной функции, разносит по организму питательные вещества из кишечника к тканям организма и выносит из организма продукты распада к органам выделения;
2. регуляторная – обеспечение иммунных реакций, гуморальной регуляции;
3. гомеостатическая - поддержание постоянной температуры тела, кислотно-щелочного равновесия, водно-солевого баланса, тканевого гомеостаза и регенерации тканей;
4. секреторная – образование клетками крови биологически активных веществ.
У подростков количество крови составляет 7% от массы тела. У новорожденных кровь составляет 14,7% от массы тела. У взрослых людей общее количество крови составляет 5-6 литров.
Обычно не вся кровь циркулирует в кровеносных сосудах. Некоторая часть ее находится в кровяных депо. Роль депо крови выполняют селезенка, печень, кожа, легкие. Основной кроветворный орган в постнатальном периоде (период индивидуального развития после рождения) – красный костный мозг.


2. Состав крови
Кровь состоит из плазмы и форменных элементов. У детей раннего возраста процентное содержание форменных элементов крови по сравнению с взрослыми людьми выше. Реакция крови слабощелочная. У здоровых людей соотношение между плазмой и форменными элементами колеблется незначительно (55% плазмы и 45% форменных элементов). Плазма крови содержит 90-93% воды; 7-8% различных белковых веществ; 0,9% солей; а также небольшое количество (0,1%) глюкозы, жиров, жироподобных веществ, гормонов. Незначительные нарушения солевого состава плазмы могут оказаться губительными для тканей в том числе и для клеток крови.
Белки крови выполняют разные функции и представлены глобулинами (транспортируют углеводы, липиды, обеспечивают иммунитет, принимают участие в свертывании крови) и альбуминами (осуществляют транспорт билирубина, жирных кислот, солей желчных кислот, участвуют в поддержании постоянства рН, осмотического давления, давления крови в сосудах). Белок плазмы фибриноген – основной фактор свертывания крови. Плазму, лишенную фибриногена, называют сывороткой крови.
Содержание глюкозы в крови может колебаться от 4,44 до 6,66 ммоль/л (80-120 мг%). При снижении уровня глюкозы до 2,22 ммоль/л резко повышается возбудимость клеток мозга, у человека появляются судороги, а при дальнейшем понижении развивается коматозное состояние – теряется сознание, нарушается дыхание, кровообращение и может наступить смерть.
Минеральный состав крови представлен в основном хлористым калием, хлористым кальцием и др. В здоровом организма соотношение их концентраций постоянно, но при заболеваниях, например, эндокринной системы, оно может нарушаться.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет