Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «история казахстана» Предназначены для студентов 1 курса различных оп



бет1/10
Дата10.02.2023
өлшемі31,69 Kb.
#66806
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова
Исторический факультет
Кафедра истории и религиоведения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА»

Предназначены для студентов 1 курса различных ОП


Составил: м.г.н., преподаватель Насыров Р.Т.


Актобе, 2022
Семинар является активной формой обучения в высшей школе, когда под руководством преподавателя студент проверяет достоверность знаний, полученных в результате самостоятельной работы.
К семинару нужно готовиться основательно, т.к. здесь происходит непосредственный контроль работы студента и оценка его знаний. Подготовка к семинару требует определенных усилий, самостоятельного изучения достаточно большого круга материалов и источников, которые приводятся в списке литературы. Причем студенту нужно уяснить для себя, что на каждом семинаре осуществляется фронтальный опрос всех и в обязательном порядке выставляется оценка каждому. Поэтому к семинару надо готовиться всегда, а не от случая к случаю, как это было в школе. 


При подготовке к семинарскому занятию студенту нужно внимательно ознакомиться с методическими указаниями по семинарским занятиям. Здесь по каждой теме выделяются главные проблемы в каждом вопросе, определяются основные направления, концептуальные подходы и положения, освещение которых и должно составить содержание предстоящего ответа. Затем следует основательно изучить рекомендуемую литературу, на основе которой составить полный ответ на поставленные вопросы. Основополагающие моменты конспектируются в отдельной тетради и периодически предоставляются на проверку преподавателю.


По предмету «История Казахстана» предусмотрено 15 семинарских занятий, по которым студент должен иметь положительные оценки и полные конспекты. Студенты, пропустившие семинар или получившие на нем неудовлетворительную оценку, отрабатывают их в обязательном порядке в специально отведенные для этого дни СРСП. Только студенты, присутствовавшие на лекциях, имеющие положительные оценки по всем 15 семинарским занятиям и представившие перед экзаменом их полный конспект по требованию преподавателя, сдавшие 2 рубежных контроля, выполнившие качественно и своевременно задания СРСП, получают допуск к Государственному экзамену по курсу «Истории Казахстана». За преподавателем остается право выбора формы организации семинарского занятия, что зависит от уровня подготовки, эрудиции, активности студентов группы.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет