Модуль мировые языки. Русский язык как один из мировых языков. Неделя 1: Русский язык как один из мировых языков. Цель



бет1/3
Дата15.12.2023
өлшемі125,43 Kb.
#138070
  1   2   3

МОДУЛЬ 1. МИРОВЫЕ ЯЗЫКИ. РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ОДИН ИЗ МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ.


Неделя 1: РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ОДИН ИЗ МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ.


Цель: знать об актуальных проблемах мирового русского языка, практической стилистике и о критериях культуры речи для дальнейшего развития коммуникативно-межкультурной и профессиональной компетенции достаточных для установления личных, культурных и профессиональных контактов с носителями языка, обмена опытом и ведения деловой дискуссии и переписки; уметь понимать информацию на темы общественной, учебной и профессиональной сфер жизни; дальнейшее развитие навыков чтения, аудирования и письма.

Задание 1. Прочитайте текст, озаглавьте его. Сформулируйте основную мысль текста.
В мире существует множество языков, каждый из которых по-своему уникален, необычен, интересен для изучения. У каждого народа свои оригинальные особенности, свой менталитет, свой культурный опыт – всё это находит отображение в языке, и именно с помощью языка народ может сохранить и умножить свое национальное наследие.
Русский язык – язык высокой культуры, на русском языке созданы выдающиеся произведения мировой литературы, мирового театра и кино. Русский родной язык для таких общепризнанных гениев, как Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Александр Пушкин и для многих других писателей, поэтов, драматургов, критиков, общественных и культурных деятелей. Современный русский язык возник не на пустом месте, он является следствием длительных преобразований восточнославянских языков. Также современный литературный русский язык – это и следствие взаимодействия между различными диалектами, между особенностями языка разных социальных групп и слоев населения. Это взаимодействие происходило в течение нескольких веков и привело к формированию современного живого русского языка.


Задание 2. Объясните значения слов: уникальный, менталитет, наследие, диалект, живой язык, мертвый язык.
Задание 3. Найдите и выпишите из текста прилагательные.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет