Общие положения правового регулирования наследования по завещанию 5



бет1/7
Дата08.12.2022
өлшемі66,21 Kb.
#55926
  1   2   3   4   5   6   7



Оглавление






Введение 2
Глава 1. Общие положения правового регулирования наследования по завещанию 5
1.1 История правового регулирования наследования в России 5
1.2 Понятие, признаки и виды завещания. Свобода завещания 9
Глава 2. Особенности и проблематика правового регулирования наследования по завещанию в РФ 16
2.1 Особенности совершения и удостоверения различных видов завещания 16
2.2 Проблемы наследования по завещанию в современной России 22
Заключение 28
Библиографический список 31
1."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) //СПС КонсцльтантПлюс 31

Введение


Актуальность темы исследования.


Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации1 право наследования в нашей стране гарантировано государством. Действующее законодательство предусматривает определенные гарантии реализации наследственных прав человека и, в основном, соответствует законодательству большинства развитых стран мира.
Подотрасль гражданского права – наследственное право закрепляет и регулирует правоотношения, возникающие до, во время и после открытия наследства. Эта важная часть огромной отрасли гражданского права обеспечивает непрерывное существование и развитие конституционно закрепленного института частной собственности, а также защиту интересов каждого человека. Значение наследственного права как комплексной отрасти права немаловажно, ведь каждому человеку предоставлена и гарантирована возможность, работая, осуществляя свои права и обязанности, приобретая имущество знать, что после открытия наследства все, что он имел при жизни перейдет к указанным им в завещании лицам, или же лицам, с которыми был заключен наследственный договор, а в случае отсутствия завещания или наследственного договора – лицам, определенным действующим законодательством.
В настоящее время законодательством предусмотрены три основания наследования: наследование по завещанию, по наследственному договору и по закону (ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации2).
Так каждому человеку предоставлена возможность изложить свою последнюю волю на случай смерти. И хотя наследование по завещанию сейчас не имеет такой популярности (чаще всего имеет место наследование по закону), возможностью совершить завещание пользуется значительная часть граждан. Составление завещание является своеобразным «оформлением» дальнейшей судьбы имущества и иных распоряжений завещателя у нотариуса в письменном виде. Особенностью завещания как сделки, является то, что права и обязанности наследников возникают после открытия наследства, то есть в момент смерти наследодателя. Действующее законодательство регулирует различные виды завещания: нотариально заверенное, составленное в условиях чрезвычайной ситуации, закрытое завещание, а также некоторые другие, которые будут рассмотрены в данной работе. Правовое регулирование наследования по завещанию в современном российском законодательстве осуществляется с введением III части Гражданского кодекса Российской Федерации. Основой для положений вышеупомянутой части ГК послужили многолетняя практика применения Гражданского кодекса РСФСР 1964 года1, а также разработки ученых-цивилистов. Законодательство в области наследования по завещанию продолжает обновляться и по настоящее время. К примеру, в 2019 году ГК РФ дополнили положения о новых институтах наследственного права - совместном завещании супругов и наследственном договоре.
Совершенствование правового регулирования в сфере наследования по завещанию имеет как теоретическое, так и практическое значение, а исследование проблем и поиск их решения в этой области продолжает оставаться актуальным, чем объясняется выбор темы курсовой работы.
Цель данной работы заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере наследования по завещанию. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать развитие правового регулирования наследования в России;
2) проанализировать понятие, признаки и виды завещания;
3) исследовать особенности совершения и удостоверения различных видов завещания;
4) изучить проблемы наследования по завещанию в современной России.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет