Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Род имени существительного
Цель урока: для учителя: учить определять род имени существительного
для учащихся: создание условий для усвоение способа
определения рода имен существительных через алгоритмизацию
деятельности учащихся.
Задачи урока:
1.Ознакомление с грамматическим признаком имен существительных –
родом
2.Развитие логического мышления (анализ, синтез, обобщение,
классификация) через выполнение упражнений
3.Развитие монологической речи учащихся
4.Развитие умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и
доказывать свою точку зрения
5.Развитие коммуникативных навыков через работу в парах, в группах,
оценку деятельности
6.Воспитывать любовь к родному языку
Методы: монолитический, диалогический, исследовательский, наглядный,
практический, приемы критического мышления, КСО
Форма работы: парная, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, слайдовая презентация,
учебник, плакаты.
Ход урока
1.Психологический настрой
Круг знакомства (уч-ся называют свои имена, желают друг хорошего
настроения)
Учитель: С добрым утром начать день
Первым делом гони лень
На уроке не зевать
А работать и писать
Ты – мой друг и я – твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Не можешь – сумей
Не знаешь – узнай
Не бойся тропы отвесной
Думай, ищи, свершай, достигай,
Чтоб жизнь твоя стала песней.
2. Актуализация прежних знаний.
А) минутка красивого письма
- Красиво писать, красоту творить. Вот и начнем
Ор до рд
- Какое слово можно составить из этих трех слов?
Б) Объявление темы урока
В русском языке очень много тайн, в т.ч. и об имени существительном, наша
задача на уроке раскрыть еще одну тайну данной части речи – это
грамматический признак имени существительного - род. Тема нашего урока
« Род имени существительного», но прежде чем перейти к новой теме мы
должны вспомнить все то что мы уже знаем.
В) Словарно-орфографическая работа.
Солнце, бежать, морской, девочка, голубь, Маша.
(Слайд: слова с пропущенными буквами; учащиеся записывают, затем
взаимопроверка по следующему слайду и учащиеся объясняют
правописание)
Г) Словарная работа
Знакомство со словарем батыр
Учитель знакомит учащихся со значением этого слова, с батырами
казахской земли.
Учащиеся: записывают слово в тетрадь; составляют предложение, в
предложении подчеркивают главные члены.
Д) Повторение об имени существительном
- Мы очень любим называть
В грамматике предметы
И на вопросы отвечать
Ведь сами мы ответы
Вопросы эти кто? И что?
Без них не может жить никто
А кто на них дает ответ
Тот называет вам предмет
- О чем говориться в стихотворении?
(Учащиеся составляют кластер «Имя существительное»)
3.Объснение нового материала
А) чтение сказки
В одном королевстве жили имена существительные.
Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что
сама королева их путала.
И вот однажды она издала указ:
“Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет
награжден”.
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про
королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу.
Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь
коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть
помешала.
Пришла королева и сказала:
“Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали
слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены, будут
женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А те, что
остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( так и стали: солнце,
небо, …)”.
Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала
путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода
имен существительных.
- А чтобы легче определить род, я вам хочу раскрыть секрет королевы
«Секрет запоминания родов»
Женский род - запомню я
И скажу: “она моя”.
И запомню род мужской,
И опять скажу: “он мой”.
Средний род: “оно моѐ”
Это правило моѐ!
4. Этап формирования умений и навыков
А) определение рода имен существительных
Выполнение:
упр. 240 с. 106-107(устно),
упр 241 с.107 (письменно),
Б) работа в группах
Каждой группе дается задание:
1.
Вписать пропущенные слова
2.
Определить и подписать род имен существительных на карточке
1 группа: Без труда не вытащишь и …… из пруда.
Волков бояться - в ……… не ходить.
Слова для справок: рыбка, лес
2 группа: Не спеши языком, торопись ……
Дружат, как кошка с
Слова для справок: дело, собака
3 группа: За двумя ……. погонишься, ни одного не поймаешь.
Скучен ….. до вечера, коли делать нечего.
Слова для справок: заяц, день.
В) коллективная работа
Игра «Проверяй - ка»
(Дети отгадывают загадки, записывают в тетрадь только род, затем идет
самопроверка.)
1.Пьет бензин как молоко.
Может бегать далеко.
(Машина.)
2. Не часы, а тикает.
Не мотор, а кровь гонит.
(Сердце.)
3. С неба звездой,
На ладошке водой.
(Снежинка.)
4. Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой
(Медведь)
5. Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает.
(Дерево.)
6. Кинешь в речку — не утонет,
Бьѐшь о стенку — он не стонет,
Будешь оземь кидать — станет кверху лететь.
(мяч)
5. Рефлексия
- Что узнали на уроке?
- Что понравилось?
- Что показалось особенно трудным?