Пограничные (транзиторные) состояния новорожденных



бет1/20
Дата04.11.2023
өлшемі140,03 Kb.
#122101
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Пограничные (транзиторные) состояния новорожденных

Адаптация и пограничные состояния новорожденных

  • После рождения ребенок попадает в новую окружающую среду – значительно снижена температура, появляются гравитация, новые раздражители (зрительные, тактильные, звуковые, вестибулярные), необходимы новый тип дыхания, новый путь поступления питательных веществ. Новорожденный адаптируется к новым условиям жизни.
  • Пограничные (переходные, транзиторные, адаптационные, физиологические) состояния новорожденных – изменения во всех системах органов, отражающие процесс адаптации (приспособления) к родам и внеутробным условиям жизни; часть из них имеют яркую клиническую манифестацию, другие представлены лабораторно-инструментальными феноменами.
  • Для этих состояний, в отличие от анатомо-физиологических особенностей, характерно то, что они появляются при рождении или после родов, а затем проходят. Окончание неонатального периода совпадает по времени с окончанием транзиторных состояний.

Всего данных состояний насчитывается около 50, при этом не обязательно наличие всех данных состояний у одного ребенка. Основоположником их изучения в нашей стране и в мире был акад. А.Ф. Тур.

  • Всего данных состояний насчитывается около 50, при этом не обязательно наличие всех данных состояний у одного ребенка. Основоположником их изучения в нашей стране и в мире был акад. А.Ф. Тур.
  • Пограничными данные состояния называют потому, что, во-первых, они возникают на границе двух периодов жизни (внутриутробного и внеутробного) и, во-вторых, могут быть основой для возникновения определенных патологических состояний. По образному выражению, ребенок при рождении и в 28 суток жизни имеет больше различий, чем в 28 суток и в 18 лет.
  • Искусство врача состоит в том, чтобы дифференцировать те или иные клинические проявления у ребенка между пограничными, транзиторными, физиологическими состояниями и заболеваниями.
  • Пограничные состояния – биологическая сущность неонатального периода. Данные состояния также называются физиологическими, поскольку не требуют лечения


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет