Поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, вплоть до уничтожения объекта агрессии



бет1/43
Дата09.05.2022
өлшемі98,58 Kb.
#33590
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43




ПРИЛОЖЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ

Агрессия – поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, вплоть до уничтожения объекта агрессии.

Адаптация – процесс пассивного приспособления к среде, в результате которого личность действует в соответствии с ее требованиями, нормами и ценностями.

Адаптация этническая (межкультурная) – приспособление людей к жизни в новой этнической среде для взаимного взаимодействия и проживания; привыкание, приспособление людей к новой культуре, национальным традициям и ценностям, образу жизни и поведению.

Аккультурация – процессы взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры другого народа, обычно более развитого. При этом первая культура сохраняет свою собственную культурную модель, но одновременно более или менее полно овладевает нормами другой культуры, как правило, более распространенной и развитой.

Аксакалглава рода, старейшина, почтенный пожилой мужчина у тюркских народов в Центральной Азии, и на Кавказе. Совет аксакалов — древняя форма управления аульными и общинно-родовыми коллективами и их взаимоотношениями, разрешения бытовых, хозяйственных проблем и споров, являются частью духовно-воспитательной системы мусульманских обществ.

Анклав – территория или часть территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией другого государства.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет