Практикалық сабақтар 9-11



бет1/5
Дата15.11.2023
өлшемі30,01 Kb.
#123631
түріСабақ
  1   2   3   4   5

Практикалық сабақтар 9-11
Тақырыбы: ЖОО-дағы оқу сабақтарының нысандары және оларды өткізу әдістемесі.
Мақсаты: дәрісті, практикалық сабақты өз бетінше әзірлеуді үйрену, тақырып бойынша презентация дайындау және аудитория алдында есеп беру.


Тапсырма 1. а) Дәрістердің түрлерін салыстырып сипаттаңыз. б)ЖОО дәрістің қандай дәстүрлі түрлері бар?
Развитие образовательной системы, ее гуманизация, тенденция к ориентации на отдельного человека, на реализацию его творческих способностей обусловили разработку в появление новых лекционных форм, таких как проблемная лекция, лекция вдвоем, лекция-визуализация, лекция пресс- конференция, лекция с заранее запланированными ошибками. Новые варианты подачи лекционного материала, направлены как на интенсификацию учебного процесса, так и на развитие личностных качеств.
Проблемная лекция. В отличие от информационной лекции, на которой преподносится и объясняется готовая информация, подлежащая запоминанию, на проблемной лекции новое знание вводится как неизвестное, которое необходимо «открыть». Задача преподавателя – создав проблемную ситуацию, побудить студентов к поискам решения проблемы, Для этого новый теоретический материал представляется в форме проблемной задачи. В ее условии имеются противоречия, которые необходимо обнаружить и разрешить. В ходе их разрешения и в итоге – как результат – студенты приобретают в сотрудничестве с преподавателем новое нужное знание.Таким образом, процесс познания студентами при данной форме изложения информация приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Лекционный материал излагается непосредственно на лекции в форме диалогического общения. С помощью проблемной лекции обеспечиваются развитие теоретического мышления, познавательного интереса к содержанию предмета, профессиональная мотивация, корпоративность.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет