Профессиональная лексика и профессиональный жаргон, глоссарий



бет1/10
Дата26.04.2023
өлшемі73,63 Kb.
#86942
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Южно-Казахстанский государственный педагогический
университет
Филологический факультет
Кафедра русского языка и литературы
СРС
Тема: Профессиональная лексика и профессиональный жаргон, глоссарий

Приняла: Ниязбекова С. Ж.


Подготовила: Турсункулова Дилёра
Группа:1703-12-6

Шымкент, 2023 г



I. ФАРМАЦЕВТИКА
Апте́ка— особая специализированная организация системы здравоохранения, занимающаяся изготовлением, фасовкой, анализом и реализацией лекарственных средств. Аптеку традиционно рассматривают как учреждение здравоохранения, а её деятельность формулируют как «оказание фармацевтической помощи населению».
Реце́пт — письменное обращение врача к фармацевту о приготовлении и отпуске лекарств, которое также содержит указания, как ими пользоваться, способ применени.
Антибио́тики — это вещества, продуцируемые живыми существами и обладающие противомикробным действием. Природные и синтетические антибиотики широко применяются в качестве препаратов для лечения инфекций. Они не действуют против вирусных инфекций, однако существуют противогрибковые и антипротозойные антибиотики.
Терапи́я — процесс, целью которого является устранение заболевания или травмы, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности, восстановление и улучшение здоровья. А если полное устранение заболевания на практике невозможно, то облегчение состояние и смягчение симптомов.
Шприц — общее название инструментов, применяемых в медицине, технике и кулинарии для введения и выведения жидкостей и газов с использованием поршневого давления.
Глюко́за или виноградный сахар, или декстроза (D-глюкоза), C6H12O6 — органическое соединениемоносахарид (шестиатомный гидроксиальдегид, гексоза), один из самых распространённых источников энергии в живых организмах
Таблетка- Твёрдая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием порошков и гранул, содержащих одно или более лекарственных веществ с добавлением или без вспомогательных веществ или получаемая формованием специальных масс. 
Витамины — жизненно необходимые вещества для человеческого организма. Они участвуют в процессах обмена жиров, белков, углеводов и энергии. Без них невозможен синтез гормонов, которые регулируют функции организма. Еще витамины входят в состав ферментных систем, регулирующих все биохимические реакции в клетках.
Процедура -Введение жидкостей, лекарственных средств или препаратов/компонентов крови в венозный сосуд. Внутривенное вливание может проводиться капельно или струйно
Цена́ — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет