Размеры файлов



бет1/3
Дата12.01.2023
өлшемі284,36 Kb.
#61117
түріУрок
  1   2   3

План урока/ Lesson plan



Раздел долгосрочного плана:
7.1 Измерение информации и компьютерная память


Школа: КГУ ШЦДО №1
Абайского района


Дата:

ФИО учителя: Хайруллина Ф.М.

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока


Размеры файлов



Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.2.2. создавать и распаковывать архивы различных форматов

Цель урока

- объясняют, как создавать архивы, как их распаковывать и какие расширения имеют архивы
- объясняют преимущества создания архивов;
- сравнивают архивы различных файлов и делают вывод о том, какие файлы лучше сжимаются



Критерий оценки

-знают понятия «создание архива», «распаковка», расширение архивов; архивируют и распаковывают архивы

Языковые цели



Учащиеся оперируют понятиями: архив, архивные файлы, распаковка,
Archive, Archive files, unzipping files, WinRar
Мұрағаттар, мұрағаты файлдар, орауыштан ,
Архив – это…
Распаковка – это…
Создание архива (архивация) – это…

Привитие ценностей


Данная форма организации урока направлена на развитие у учащихся навыков доброжелательности и коммуникабельности, сотрудничества, социальной активности. Приобретенные теоретические знания и практические навыки позволят учащимся в дальнейшем использовать их в учебных и производственных целях.

Межпредметная связь

Физика, русский, казахский и английский язык

Предшествующие знания по теме



Различают форматы файлов, сохраняют файлы в разных форматах






Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке



Ресурсы

Начало урока

3 мин

3 мин

5 мин



3 мин

Введение (вызов)
1. Эмоциональный настрой учащихся.
«Австралийский дождь»
Предлагаю учащимся встать в круг.
Инструкция: - Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

  • В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

  • Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

  • Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

  • Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

  • А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

  • Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

  • Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

  • Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

  • Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

  • Солнце! (Руки вверх).

Учитель: Как вы себя чувствуете после дождя? Ученики сигнализируют рукой о своем эмоциональном состоянии.

Разбивка на группы: Делю учащихся на 4 группы при помощи карточек с рисунками типов файлов.


Задание 1. Предлагаю рассмотреть схему и в группах обсудить, ответить на вопрос - можно ли аналогичным образом уменьшить размер файлов? Используя опорный конспект подпишите названия процессов.




Ученики в группах обсуждают данную схемы и делают выводы и подписывают названия процессов.




Дескрипторы:
-знают и понимают понятия архивация и распаковка

Учитель: Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока и какую цель для себя вы поставите?


Ученики ставят цель урока: научимся упаковывать файлы, распаковывать их, сравнивать размеры файлов разных форматов


Учитель: Молодцы, совершенно верно! Тема урока «Размеры файлов».




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет